пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА государства : понятие , функции, виды, инструменты.

Бюджетная политика государства– это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.

Бюджетная политика является основной частью финансовой политики и от неё зависит структура текущих расходов централизованных фондов денежных средств, а также перспективы расходования бюджетных средств.

Основными инструментами проведения государственной бюджетной политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты, госзакупки и госзаймы.

Бюджетную политику можно разделить на виды :

1.   По масштабности и долговременности целей и задач различают стратегическую долговременную (от 3 и более лет) и тактическую бюджетную политику;

2.   В зависимости от приоритетов бюджетной политики выделяют следующие типы:

-доходный тип характеризуется тем, что планирование, исполнение и организация бюджетов ведутся от доходов, под их объем подстраиваются бюджетные расходы и основные задачи.

-расходный тип основан на подчинении доходов бюджета его расходам.

-контрольно-регулирующий тип. Характерными чертами такого типа политики является чрезмерное регулирование экономики, государственных заказов, налоговыми льготами, расширение государственной собственности на сферы деятельности, традиционно занимаемые частным сектором.

-комбинированный тип направлен на обеспечение равновесного соотношения всех функций бюджета, интересов государства, налогоплательщиков, пользователей государственными услугами и общества в целом.

3.   В зависимости от стратегической направленности бюджетного регулирования различают стимулирующую и сдерживающую бюджетную политику.

4.   По территориальному признаку можно выделить федеральную, региональную и местную бюджетную политику. Однако это деление является весьма условным, поскольку региональные и местные органы власти в России не наделены такими бюджетно-налоговыми полномочиями, позволяющие в полной мере проводить самостоятельную бюджетную политику.

5.   По признаку предметной специализации можно выделить налоговую, социальную, инвестиционную и другие виды бюджетной политики.

Бюджетная политика РФ базируется на Бюджетном послании Президента России Федеральному собранию РФ, которое задает долго- и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства.

Бюджетная политика нашей страны разделяется на 3 группы,в её основе лежат:

-Стратегические цели развития страны,

-концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ

-бюджетные послания президента

-основные направления деятельности правительства РФ

Цели бюджетной политики:

1)использовать бюджет в качестве основного инструмента макроэкономического регулирования

2)разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций

3)обеспечить сбалансированность и устойчивость пенсионной системы

4)повышение качества человеческого капитала

5)повышение доступности и ачества гос.муниципальных услуг.

6)повышение эффективности бюджетных расходов.

Функции :

-фискальная

-экономического регулирования

-выравнивание доходов.


26.01.2014; 22:02
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь