пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87.Финансовые инвестиции, их виды, роль в экономике и финансах.

 

Инвестиции - долгосрочное вложение капиталов в промышленные, транспортные и другие предприятия с целью получения прибыли. Инвестиции производятся в капиталистической экономике главным образом в форме покупки акций и облигаций акционерных компаний, а также облигаций государственных займов;

- все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода, в том числе расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также связанные с этим изменения оборотного капитала;

- процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо эффекта и проч.

Роль инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях несколько отличается. На макроэкономическом уровне значение инвестиций проявляется в следующих направлениях:

- осуществление расширенного воспроизводства;

- ускорение научно-технического прогресса;

- повышение качества продукции;

- обеспечение отраслевой сбалансированности общественного производства;

- осуществление решения социальных проблем;

- обеспечение охраны природной среды;

- обеспечение национальной безопасности государства.

На микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения таких задач:

- осуществление расширенного воспроизводства;

- повышение технического уровня производства;

- повышение качества продукции;

- обеспечение конкурентоспособности предприятия;

- получение дополнительной прибыли путем осуществления финансовых инвестиций;

Основные классификационные признаки, применяющиеся на практике, выделяются:

- по объектам вложений;

- по периоду инвестирования;

- по характеру участия в инвестициях;

- по формам собственности инвестируемого капитала;

- по уровню доходности;

- по региональным источникам привлечения капитала.

По объектам вложения различают реальные, финансовые и интеллектуальные инвестиции.

  • Реальные инвестиции - вложения капитала в реальные активы, т. е. непосредственно в средства производства (производственные мощности предприятий материальной сферы, включая недвижимость, строительство) и предметы потребления.
  • Финансовые инвестиции - вложения капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения.
  • Интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирования подготовки и переподготовки персонала.

По периоду инвестирования различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Все вложения, сроком до 1 года относят к краткосрочным инвестициям (обычно носят спекулятивный характер), свыше года и до 3 лет – к среднесрочным, а инвестиции свыше 3 лет относят к долгосрочным инвестициям. При учете на предприятии применяют деление на краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

По характеру участия в инвестициях принято выделять прямые, портфельные (косвенные) и прочие инвестиции. Прямые инвестиции (direct investment) – это инвестиции в данное предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитала этого предприятия. Портфельные инвестиции (portfolio investment) – это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия, объем которых составляет менее 10% акционерного капитала. Прочие инвестиции (other investment) – инвестиции, не связанные с предприятием .

По формам собственности инвестируемого капитала деление происходит по правоотношениям собственности на инвестиции. В соответствии с российским законодательством можно выделить:

- частные инвестиции – средства, вложение которых осуществляется гражданами и частными предприятиями;

- государственные – средства, вложение которых осуществляется государственными органами власти и управления, государственными унитарными предприятиями за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, иных источников инвестиционных средств;

- муниципальные – средства, вложение которых осуществляется муниципальными органами власти и управления, муниципальными унитарными предприятиями.

По уровню доходности различают:

- высокодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым превышает среднюю норму прибыли на инвестиционном рынке;

- среднедоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средней норме прибыли на инвестиционном рынке;

- низкодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым ниже средней норме прибыли на инвестиционном рынке;

- бездоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты, по которым инвестор не ожидает получения дохода; это относится, прежде всего, к проектам социального, экологического назначения.

По региональным источникам привлечения капитала выделяют внутренние (национальные) инвестиции и иностранные инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются резидентами (юридическими и физическими лицами), иностранные инвестиции – за счет нерезидентов (юридических и физических лиц), а также иностранными государствами, международными организациями).

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.


07.06.2016; 21:55
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь