пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Типы бюджетных учреждений и их характеристика. Особенности организации учета в бюджетных учреждениях.

С 1 января 2011 все учреждения были разделены на 3 типа:

  1. Казенные
  2. Бюджетные
  3. Автономные

Казенные учреждения – учреждения осуществляющие оказание государственных услуг и исполнение государственных муниципальных функций в целях реализации полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Деятельность казенных учреждений полностью финансируется из бюджета. Осуществлять коммерческую деятельность такие учреждения могут только в случае прямого указания в уставе и наличии разрешения министерства финансов. Доходы, полученные от коммерческой деятельности, должны быть перечислены в соответствующий бюджет.

Бюджетным учреждениям признаются некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг  в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта и иных сферах. Деятельность таких учреждений финансируется в виде субсидий. Они могут заниматься коммерческой деятельностью только в рамках основного вида деятельности при  этом полученные средства могут быть израсходованы на собственные нужды учреждения.

Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления полномочий в сферах науки образования здравоохранения и иных сферах. Автономные учреждения финансируются как и бюджетные виде субсидий. Такие учреждения могут заниматься любым видом коммерческой деятельности и использовать полученные средства на собственные нужды.

Бюджетный учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщение информации в денежном выражении о состоянии финансовых и не финансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований и операциях  приводящих к изменению указанных активов и обязательств. Субъектами бюджетного учета  с точки зрения различных отраслей законодательства  являются:

  1. В рамках частного гражданского права субъектами выступают бюджетные учреждения;
  2. В рамках публичного бюджетного права: главный распорядитель средств бюджета, распорядитель средств бюджета, получатели бюджетных средств, финансовые органы и органы казначейства.

Бюджетные учреждения характеризуются следующими признаками:

  1. Учредителями могут являться органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.
  2. Учреждения создаются для осуществления управленческих социально- культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера.
  3. Деятельность учреждений финансируется из соответствующего бюджета.
  4. Основой для выделения и расхода бюджетных средств, является смета (план) доходов и расходов, утверждаемых в установленном порядке.

Номер счета бюджетного учета состоит из 26 разрядов при  формировании счета бюджетного учета используется следующая структура:

1 -17 разряд код по классификационному признаку доходов и расходов (бюджетная классификация).

18 разряд код вида деятельности (финансирование).

19-21 разряд код синтетического счета.

22-23 разряд код аналитического счета.

24-26 разряд код по классификационному признаку операций сектора гос. управления (ОСГУ).

  • Ответственность за организацию бухгалтерского учета в учреждениях и выполнение норм законодательства несет руководитель.
  • В случае разногласий между руководителем (уполномоченным им лицом) и главным бухгалтером по отдельным хозяйственным операциям данные отражают в бухгалтерском учете с письменного распоряжения руководителя (уполномоченного им на то лица).
  • Бухгалтерский учет ведется методом двойной записи.
  • Хозяйственная операция на счетах учета отражается строго на основании первичных учетных документов.
  • При ведении бюджетного учета применяют метод начисления (результаты операций признаются по факту их совершения).

17.09.2016; 11:31
хиты: 7447
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь