пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сметное планирование (бюджетирование) и анализ исполнения смет.

 

Бюджет — детализированный план деятельности предприятия на краткосрочный период, включающий доход от продаж, производственные и финансовые расходы, движение денежных средств и формирование прибыли предприятия. Бюджетирование (процесс построения бюджетов) позволяет предприятию обеспечить баланс доходов и расходов предприятия, связанных с его производственно-хозяйственной деятельностью и таким образом обеспечить относительно стабильное его финансовое положение в нестабильной рыночной среде.

Планирование текущей деятельности предприятия заключается в построении генерального бюджета, включающего систему операционных и финансовых бюджетов:

1. Бюджет продаж составляется для определения прогноза объема продаж в натуральных единицах и по стоимости по основным видам продукции.

2. Бюджет производства определяет объем производства исходя из прогноза сбыта и остатков не реализованной продукции на складах.

3. Бюджет прямых затрат сырья и материалов строится с целью определения потребности в сырье и материалах и оценке общей величины расходов на их приобретение. Составляется в натуральном и денежном выражении.

4. Бюджет прямых затрат труда определяет общие затраты предприятия в стоимостном выражении по привлечению трудовых ресурсов для производства продукции.

5. Бюджет переменных накладных расходов строится для стоимостной оценки затрат предприятия по косвенным комплексным статьям.

6. Бюджет запасов сырья, готовой продукции строится для корректировки бюджета производства и бюджета себестоимости.

7. Бюджет управленческих и коммерческих расходов прогнозирует величину общезаводских (постоянных) накладных расходов.

8. Бюджет себестоимости ведется на основе расчета предыдущих бюджетов.

На основе представленных выше бюджетов строятся: бюджет формирования и распределения финансовых ресурсов (прогнозный баланс), бюджет доходов и расходов (прогнозный отчет о прибылях и убытках) и бюджет денежных средств (прогнозный отчет о движении денежных средств).

Анализ исполнения отдельных бюджетов позволяет предприятию своевременно корректировать показатели взаимосвязанных операционных бюджетов и на этой основе показатели финансовых бюджетов, определяющих в конечном итоге устойчивость финансового состояния предприятия.

 


09.06.2016; 12:17
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь