пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Принципы бухгалтерского учета, его цели и задачи.

Принцип бухгалтерского учёта -это официально одобренные методы и процедуры используемые в бухгалтерском учёте и подготовке финансовых отчётов.

1.Имущественной обособленности (автономности организации) имущество является собственностью организации учитываются обособленно от имущества других юридических лиц находящихся у данной организации.

2.Принцип последовательности( принятая учетная политика ,способы и ведение бухгалтерского применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

3. непрерывности деятельности(принцип действующей орг.) Организация будет продолжать свою деятельность в непрерывном будущем не планируется сокращать масштабы деятельности или со само ликвидироваться.

4. Принцип начисления и соответствия (факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду в котором они имели место независимо от фактического поступления или расходования денежных средств т.е. операции записываться по мере их возникновения ,а не в момент оплаты)

.5.Принцип регистрации (обязательного документирования) все хоз операции отражаются в бухгалтерском учёте и подтверждаются оправдательными документами.

6. принцип Своевременности. Учет должен предоставлять все необходимые определения о деятельности организации в строго установленные сроки.

7. Принцип отчётности и объективности учёта. Все учётные сведения должны быть правильными верно отражающими действительность.

8.Принцип Полноты охватывает все стороны деятельности организации полную характеристику всех Производственных операций.

9.Принцип осмотрительности экономического субъекта он определяет такое поведение организации по отношению к возможному риску. бухгалтер должен следить за начислением необходимых денежных средств на покрытие обязательств. прибыли лишь тогда когда они фактически получены. Необходимо дать два правила осторожности:

*Доход признается лишь тогда когда имеет обоснованнаую уверенность.

*Расходы признаются как только возникает обоснованные возможности.

10. Принцип существенности (значимости) бухгалтерской информации признается существенной или значимой если она может повлиять на принятия комических решений пользователей

11.Принцип стоимостной оценки информация в бухгалтерских отчётах должна быть выражена в едином денежном Измерители.

12.Принцип двойной записи участие в хоз операции двух объектов

Цель бухгалтерского учета – формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, ;
  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением организацией законодательства Российской Федерации при осуществлении ею хозяйственных операций, за их целесообразностью. сохранностью и использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами:
  • предупреждение появления негативных явлений в финансово- хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы организации на текущий период и на перспективу;
  • содействие конкуренции на рынке.

17.09.2016; 11:29
хиты: 437
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь