пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60)Оценка уровня развития техники и технологии

Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштаба и типа производства, характера выпускаемой продукции и ее перспективности, состояния ОПФ и степени совершенства технологии, уровня специализации и кооперирования и т.д.

Показатели технического уровня производства разделены на три группы, характеризующие:

1.орудия труда;

2.уровень технологии производства;

3.качество выпускаемой продукции.

Технический уровень орудий труда характеризуют  показатели состояния и использования ОПФ. Производительное использование ОПФ предполагает соблюдение определенных пропорций между промышленно-производственными фондами и численностью рабочих, между численностью рабочих и количеством рабочих машин и оборудования (активной частью фондов). Важным  условием  повышения  наиболее обобщающего качественного показателя использования ОПФ - фондоотдачи является опережение темпов роста технической вооруженности и производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности. 

Состояние технологии производства является важнейшим фактором, предопределяющим качество выпускаемых изделий. Технология относится к наиболее подвижным элементам производства, оказывающим активное влияние на формирование парка оборудования, комплектование кадров, применение новых материалов, топлива, сырья.

Задачи технологии производства многообразны, но, в конечном счете, они сводятся к решению двух взаимосвязанных задач - обеспечению стабильного изготовления высококачественной продукции и наиболее эффективному использованию ресурсов. Отсюда вытекает возможность и необходимость рассматривать уровень технологии с двух позиций: технической и экономической.   Их роль на разных этапах создания изделий неодинакова.   На начальных стадиях жизненного цикла приоритет отдается техническим преимуществам (тому варианту технологии, который обеспечивает выпуск продукции высокого качества), затем начинают преобладать экономические соображения. В среднем от технологии зависит 25-40% себестоимости изделий.

Объектом анализа уровня технологии может быть технология производства на предприятии в целом, по отдельным производствам, по отдельным изделиям и группам изделий, отдельным агрегатам, узлам, деталям.

К показателям уровня технологии относятся:

1.коэффициент механизации;

2.коэффициент автоматизации;

3.удельный вес передовых технологических процессов;

4.коэффициент поточности;

5.коэффициент оснащенности производства;

6.удельный вес продукции, изготовленной прогрессивными технологическими методами и удельный вес работ, выполненный по прогрессивной технологии;

7.удельный вес машинного времени в технологический трудоемкости;

8.показатели технологической дисциплины;

9.коэффициенты унификации и стандартизации.

 


07.06.2016; 22:51
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь