пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности бухгалтерского учета и аудита товара

58) Товар — это любое имущество, приобретенное исключительно для перепродажи.

 В бухучете товары учитываются по фактической себестоимости, а это такие затраты:

— уплаченные поставщику суммы за товар,

— плата за информационные или другие услуги, связанные с покупкой этого товара,

— вознаграждения, которые организация платит посредникам, если через них покупает товар (сюда же входят иные затраты, связанные с приобретением товара).

Для отражения себестоимости товара и его количества используется 41 счет. Для организаций на УСН в себестоимость товара включается НДС, выставленный поставщиком, если он отражен в документах от него. Для организаций на общей системе налогообложения купленный НДС в стоимость не будет попадать.

При продаже или выбытии (списании при порче, бое, возврате поставщику и т д.) товара, себестоимость за единицу и количество списывается с 41 счета.

Списание товаров в бухучете может осуществляться разными способами, но наиболее распространенным и простым в учете является способ списания по средней себестоимости за единицу: когда покупаем один и тот же товар по разным ценам, подсчитываем общую стоимость товара и делим на количество его единиц.

В списании товаров могут участвовать разные счета:

— В случае продажи товара себестоимость списывается на 90 счет, на котором, как мы помним, происходит сопоставление выручки и расходов;

— В случае недостачи, потери, порчи, товар с 41 счета списывается на 94-ый, который так и называется «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

— В случае передачи товара комиссионеру, агенту для продажи, себестоимость списывается с 41 счета на 45 счет, который называется «Товары отгруженные». В случае продажи агентами наших товаров, произойдет списание с 45 счета на 90-ый. Себестоимость при этом рассчитывается точно также, как если бы мы сами продавали товар.

Целью аудита товаров является установление соответствия применяемой организацией методики учёта приобретения, движения и реализации приобретенного товара соответствующим нормативным документам Российской Федерации.

Основными задачами аудита для достижения вышеуказанной цели являются:

- оценка состояния синтетического и аналитического учёта товаров в организации;

- оценка полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учёте и отчётности;

- проверка соблюдения организаций налогового законодательства по операциям, связанным с учётом движения приобретенного товара.

Аудит торговой деятельности розничного предприятия представляет собой комплекс проверочных и контрольных процедур для получения необходимых сведений, характеризующих законность и обоснованность хозяйственных операций по приобретению и реализации товаров народного потребления.

Перечень проверочных процедур, проводимых при аудите:

- одновременная инвентаризация товарно-материальных ценностей и кассы контрольно-кассовой машины торгового предприятия;

- проверка правильности оформления первичных документов по приемке и отпуску товарно-материальных ценностей, своевременности сдачи и правильность оформления товарно-кассовых отчётов материально ответственными лицами;

- проверка правильности оформления и отражения в учёте потерь от недостач, порчи, естественной убыли и переоценки товаров

- проверка тождественности данных товарно-кассовых отчётов с регистрами синтетического и аналитического учёта;

- проверка правильности организации реализации товаров

 


07.06.2016; 21:41
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь