пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция жизненного цикла изделия

Суть теории жизненного цикла заключается в том, что товар представляется как своего рода живой организм с присущими ему стадиями развития: внедрение-рост-зрелость-спад.

Внедрение– период медленного увеличения объема продаж, когда товар только поступает на рынок и завоевывает покупателей. В связи с большими затратами предприятия во время внедрения товара прибыль на этом этапе отсутствует.

Рост– период быстрого признания товара потребителями и значительного роста прибыли.

Зрелость– период замедления темпов роста объемов продаж, поскольку рынок насыщен признанным у большой группы покупателей товаром. Прибыль стабилизируется или начинает снижаться.

Спад– период снижения объемов продаж и уменьшения прибыли.

Состояние техники, используемой в производстве, выступает одним из важнейших факторов, предопределяющих качество выпускаемых изделий, поскольку очевидно, что выпуск конкурентоспособных изделий на станках прошлого века невозможен.

Жизненный цикл техники, безусловно, связан с ЖЦ товара, но является более продолжительным. Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштаба и типа производства, характера выпускаемой продукции и её перспективности

ЖЦ техники не подвержен влиянию моды и вкусов потребителей, однако он напрямую зависит от уровня научно-технического прогресса. Можно выделить две крайние формы кривых ЖЦ товаров: техники и технологии.

Период внедрения и роста будет короче при выполнении следующих условий:

  • производство товара не потребует создания новой инфраструктуры каналов сбыта, транспорта, коммуникаций;
  • дилеры охотно признают новый товар и сделают все возможное для расширения сбыта;
  • потребители проявят интерес к товару и быстро признают его.

Период зрелости будет длиться до тех пор, пока не изменятся вкусы потребителей и не появятся новые технологии, в корне отличающиеся от заложенных в основу производства товара, а также пока фирма будет удерживать лидерство на рынке. Чем продолжительнее период зрелости, тем выше прибыль компании. Если период зрелости будет непродолжителен, фирма не сможет окупить капиталовложения.

Период спада будет длительным при замедленном темпе изменений вкусов потребителей и технологий. Чем выше приверженность потребителей к марке, тем медленнее скорость спада. Чем выше степень готовности отрасли к изменениям, тем быстрее некоторые фирмы покинут рынок и тем медленнее будет скорость спада для остальных компаний.

 


09.06.2016; 12:34
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь