пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информационные технологии в эконометрических исследованиях

 

На современном этапе этапе невозможно представить эконометрическое исследование без применения компьютеров. В настоящее время исследователю доступно большое количество разнообразных программных продуктов, которые могут быть использованы для решения эконометрических задач.

Наиболее важными для исследователя являются средства автоматизации процесса моделирования и оценка адекватности полученных моделей. С точки зрения эффективности использования рабочего времени важное значение имеют такие возможности по работе с исходными данными, как удобный ввод данных; накопление и хранение эконометрических данных; фильтрация и поиск информации; предварительная обработка данных. Удобный ввод данных подразумевает наличие средств копирования данных из других приложений.

Применяемое в эконометрических исследованиях программное обеспечение можно разделить на следующие группы:

  программы, реализующие технологию электронных таблиц MS Excel, OpenOffice.org Calc и др;

  статистические пакеты общего назначения: SPSS, Statistica, StatGraphics и др.;

  программы, ориентированные на решение эконометрических задач Econometric Views, Stadia, Matrixer и др.;

  специализированные статистические пакеты, предназначенные для решения ограниченного круга задач Эвриста, Мезозавр, Олимп, Forecast Expert;

  математические пакеты общего назначения Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica.

1.   Электронные таблицы MS Excel.

К достоинствам электронных таблиц относится доступность, наличие обширного методического обеспечения с примерами использования в эконометрике, широкая известность, так как изучается в курсе информатики, электронные таблицы согласуются с большинством статистических пакетов.

3.   Эконометрические программные пакеты. Matrixer 5.1

Matrixer работает со следующими типами объектов: матрицами, переменными (столбцами матриц), скалярами, строками, моделями. Программа Matrixer проста в обращении и эффективна. Большое достоинство заключается в том, что русскоязычная версия бесплатная.  

4.    Анализ временных рядов в системе Эвриста.

Система ЭВРИСТА является специализированным статистическим пакетом по исследованию временных рядов, который реализован для операционной системы WINDOWS. Система может работать одновременно со 100 рядами данных, размер которых ограничен только вместимостью жесткого диска.

Из большого количества программного обеспечения в зависимости от целей исследования можно выбрать требуемого программное обеспечение для автоматизации вычислений в пределах поставленной задачи.


07.06.2016; 21:41
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь