пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Индексы цен в анализе социально-экономических явлений.

Под индексами цен понимают изменения цен на отдельные товары и услуги или экономически определенные группы товаров и услуг за принятые периоды времени. Индексы цен необходимы для изучения динамики цен и тарифов на продукцию и услуги, оценки их влияния на экономику и уровень жизни населения.

В зависимости от объекта исследования:

· индексы объемных (количественных) показателей (индексы физического объема: товарооборота, продукции, потребления)

· индексы качественных показателей (индексы цен, себестоимости, заработной плата).

При всем разнообразии индексов цен методы их определения подчиняются общим принципам. Прежде всего, они должны подчиняться общей экономической идеологии, согласно которой индексы цена характеризуют изменения цен на единицу потребительских свойств товара или, иначе говоря, на товар определенного качества, взятый в определенном количестве. В этой связи в основу построения индексов цен положен метод наблюдения за изменением цен на товары (услуги) представители. Вторым основополагающим принципом построения индексов цен является их соответствие концепции системы национальных счетов. Реализация этого принципа обеспечивает возможность использования индексов для анализа влияния цен на все основные категории национальных счетов. С первыми двумя принципами тесно связан третий: методология определения разнообразных индексов цен, входящих в систему индексов и обеспечивающих формирование индексов дефляторов, должна быть однородной и согласованной.

Индексы потребительских цен должны быть сопоставимы с индексами цен производителей на соответствующие группы товаров и т. Д

Характерной чертой рыночной экономики является множественность цен на одну и ту же продукцию. Очевидно, исходным положением должен быть тезис о том, что следует учитывать всю реализуемую на рынках конечную и промежуточную продукцию и услуги независимо от производителей и каналов реализации. Аналогично при построении индексов должны приниматься во внимание как отечественные, так и им; портные товары. Это обеспечивает включение в индекс всех реализуемых в стране товаров. Единство исходных теоретических принципов не исключает определенных различий в методологии, т. е. в конкретной форме реализации  теоретических положений при построении отдельных видов индексов.

Система индексов цен включает несколько блоков индексов. Наиболее существенными являются индексы цен на потребительские товары для населения, индексы цен производителей, индексы цен потребителей на продукцию и услуги производственно-технического назначения, в том числе на энергоресурсы, индексы цен в строительстве, индексы цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию, индексы цен внешней торговли и дефляторы, используемые для переоценки макроэкономических показателей.


07.06.2016; 21:41
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь