пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Бухгалтерский учет: его сущность и функции в системе управления организацией.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

-1-й уровень -- законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

-2-й уровень -- стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

-3-й уровень -- методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

-4-й уровень -- рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Бухгалтерский учет - это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

 

В системе управления хозяйственной деятельностью пред­приятия бухгалтерский учет выполняет следующие функции:контрольную, информационную, обеспечения сохранности иму­щества, обратной связи, аналитическую

  1. Контрольная функция. Контроль — проверка с целью обеспечения правильности и законности определенных действий. Различают контроль: предва­рительный, текущий и последующий (заключительный). По форме осуществления они схожи и имеют одну и ту же цель: способство­вать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым. Различают их по времени проведения.
  2. Информационная функция.Информация должна быть эффективной и высококачествен­ной, т. е. удовлетворять потребностям максимального количест­ва пользователей (собственников, партнеров и др.), содержать только необходимые данные (минимальное количество показа­телей); при этом лишние показатели исключаются. Информация должна быть необходимой и целесообразной, при этом удовле­творяя максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления.
  3. Обеспечение сохранности. Является продолжением контрольной функции и осуществляется путем проведения инвентаризации
  4. Функция Обратной связи реализуется следующим способом: бух.учет принимает инфо о хоз.процнссах из мест их возникновения(производственных подразделений), проверяет,обрабатывает и передает руководящему звену. Руководство анализирует эту информацию и принимает управленческое решение. Это решение передается в бухгалтерию, котрая напрвляет эту нфо обратно в производственное подразделение.
  5. Аналитическая функция. Используется для анализа финансовой и хоз.деятельности организации. Сравниваются фактические показатели с плановыми за отчетный и прошлый период.

 


09.06.2016; 12:30
хиты: 797
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь