пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет финансовых результатов. Порядок отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчётности.

 

К счетам финансовых результатов относят 90,91,99,84.

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности ведется на счете 90к этому счету открыты следующие субсчета:

1 - «Выручка»;

2 - «Себестоимость продаж»;

3 - «Налог на добавленную стоимость»;

7- « Расходы на продажу»;

9 – «Прибыль ( убыток) от продаж»;

По кредиту данного счета отражается только  выручка, а все расходы, связанные с продажей по дебету. В конце каждого месяца на счете 90 выявляется финансовый результат путем сравнения кредитового оборота по 90.1 и суммарным дебетовым  оборотом по субсчетам 90.2-90.7 и выявленный результат отражается на 90.9. дт 90.9 кт 99-прибыль,дт 99кт 90.9-убыток

Прочие доходы и расходы отличны от доходов и расходов по обычным видам деятельности. Их учет ведется на счете  91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов:

1 «Прочие доходы»;(проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;и т.д)

2 «Прочие расходы»;( возмещение причиненных организацией убытков;штрафы и т.д)

9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата предназначет счет 99, где сопоставление деьетового и кредитового оборота определяет конечный фин результат-чистая прибыль или убыток.

Сумма чистой прибыли или убытка переносится со счет 99 на 84.

Финансовый результат (прибыль, убыток) раскрывается в части нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года прошлых лет в III разделе бухгалтерского баланса.

Информация о формировании его в отчетном году и за аналогичный период предыдущего года приведена в отчете о фин рез(ф. №2).

В разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» по статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указывается выручка от обычных видов деятельности в рамках уставной деятельности организации, предусмотренных в ее учредительных документах.

По статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражаются расходы организации, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ или оказанием услуг в доле, относящейся к их продаже.

Затраты, связанные с продвижением продукции на рынок, образуют коммерческие расходы, учитываемые. В отчете по самостоятельной строке.

Валовая прибыль за вычетом коммерческих и управленческих расходов представляет собой прибыль (убыток) от продаж.

Проценты к получению связаны с выполнением договорных обязательств партнеров данной организации по операциям, связанным с обращением облигаций государственных ценных бумаг, использованием ее денежных средств банками и пр., которые имели место в отчетном периоде и прошлом отчетном периоде. Когда по аналогичным обязательствам должником выступает сама организация, такие показываются по статье «Проценты к уплате».

По статье «Доходы от участия в других организациях» отражаются доходы от участия в уставных капиталах других организаций.

По строке «Прибыль (убыток) до налогообложения»

По строке Отчета приведена чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

 


09.06.2016; 12:28
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь