пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Бухгалтерский учет и аудит материалов. Порядок отражения материалов в бухгалтерской отчетности.

Для учета материалов предназначен счет 10 «Материалы». Материалы учитываются на счете 10 по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. В зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счета 15 и 16 или без использования их. В случае их использования делается запись по дебету счета 15 и кредиту счетов 60, 20, 23, 71, 76, в зависимости от того откуда поступили ценности. В случае если организацией не используются счета 15 и 16, оприходование материалов отражается записью дебет 10 кредит 60, 20, 23, 71, 76.

Целью аудита материалов является выражение обоснованного мнения относительно достоверности и полноты информации о материалах в учете и отчетности.

1.Проверка правильности проведения и учета результатов инвентаризации материалов.
Цель составить обоснованное мнение о периодичности проведения проверки, правильности оформления результатов, правильности отражений излишков и недостачи на счетах учета.
Аудитор выясняет имеется ли приказ на проведение инвентаризации, совпадают ли сроки проведения с графиком инвентаризации, отражены ли результаты инвентаризации. Сверяются первичные документы
2.Поверяем соответствует ли перечень лиц подписывающих первичную документацию с приказом на проведение инвентаризации.
3.Проверка операций по поступлению материалов. Выполняя процедуры проверки необходимо установить на основании каких документов материалы поступили в организацию : Договор купли продажи, договор дарения, договор мены

Проверяем соответствие договоров требованиям ГК.
При аудите необходимо проверить наличие всех договоров, а также факт оплаты по ним. (Договора, выписка банка, платежное поручение).
Аудитор проверяет наличие сопроводительных документов на поступившие материалы (товарные накладные, счета фактуры).
4.На следующем этапе обращаем внимание на своевременность и полноту оприходования поступивших ценностей (договор, товарная накладная, счет, приходный ордер, акт приемки).
5. Проверка правильности списания материалов. Материалы могут быть списаны в следующих случаях: Отпущено в производство (книга складского учета, учетная политика, лимитно-заборная карта, требование накладная)

Проверяем правильность формирования стоимости отпущенных материалов методом прямого пересчета. Сверяем данные регистров учета по отпуску материалов с оборотами по счету 10 и 15.
Если производится списание в следствии стихийного бедствия, кражи то проверяется наличие акта на списание (подписанного комиссией, акт осмотр).
6. Отдельным этапом проверки являются проверка обоснованности и правильности распределения транспортно заготовительных расходов, основанием являются договора поставки, договора на хранение, платежные документы, учетная политика. Порядок распределения транспортно заготовительных расходов повторить.
На заключительном этапе аудитор выясняет правильность составления корреспонденции счетов (оборотная ведомость по счету 10, 15, 16, 60, 76, 91, 94, 20).

Материалы отражаются в бухгалтерском балансе в разделе оборотные активы в составе строки «Запасы».

Поступили материалы от поставщиков Дт 10  Кт 60

Отражен НДС Дт 19   Кт 60

Отпущены материалы в производство Дт 20   Кт 10

Все материалы по способу их использования и назначения в производственном процессе делят на : сырье; основные материалы; покупные полуфабрикаты;вспомогательные материалы;отходы;тара; топливо; запчасти.


17.09.2016; 11:26
хиты: 957
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь