пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет и аудит затрат на производство.

В соответствии с инструкцией по применению плана счетов формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется на счетах 20-29. Для обобщения информации о затратах производства по выпуску продукции предназначен счет 20. По дебету счета отражаются затраты связанные с производством продукции (прямые затраты), а также расходы вспомогательных производств (косвенные расходы), связанные с управлением о обслуживанием основного производства, потери от брака. Прямые затраты связаны непосредственно с выпуском продукции, списываются в дт счета 20 с кт счетов учета производственных запасов, расчетов по оплате труда и т.д.  Дт 20 Кт 10, 70, 69, 02, 60, 76.

Цель аудита учета затрат это установление обоснованности формирования и правильности учета издержек производства.
Программа аудита затрат на производство:

  1. Анализ состава и обоснованности отнесений отдельных видов расходов на себестоимость продукции: лимитно-заборная, требование накладная, табель учета, платежная ведомость, расчет взносов в ПФР ФСС ФОМС, Ведомость начисления амортизации, счет фактура, счет
  2. Оценка соблюдения выбранного метода учета затрат на производство: ведомости распределения, ведомости сводного учета затрат, учетная политика
  3. Проверка правильности разграничения производственных затрат в отчетном периоде: тоже самое что в пункте 1 + лицевой счет
  4. Проверка правильности списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов: учетная политика, ведомость распределения расходов
  5. правильность исчисления себестоимости=об.вед по сч.20,90

Источники информации:

  1. Карточки (ведомости) по заказам
  2. Ведомости распределения общепроизводственных, общехозяйственных расходов
  3. Листы расшифровки
  4. Справки расчета о распределении расходов будущих периодов
  5. Акт по инвентаризации незавершенного производства
  6. Ведомость сводного учета затрат на производство
  7. Оборотная ведомость по счетам 20 23 25 26

Источниками информации при осуществлении проверки операций по учету затрат на производство являются: базовые документы, регламентирующие методику ведения учета операций с основными средствами; первичные документы; регистры аналитического и синтетического учета; формы бухгалтерской отчетности.

Счет 20 предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. По Дт20 отражаются суммы начисленной амортизации (Кт 02), амортизации нематериальных активов (05), материальных затрат (Кт 10),ОБщепроизводственных и общехозяйственных расходов (25,26), потерь от брака (28).

По кредиту счета 20 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Они могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 90 "Продажи" и др. Остаток по счету 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет. По Дт 21, как правило, в корреспонденции со счетом 20 отражаются расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов. По Кт 21 отражается стоимость полуфабрикатов, переданных в дальнейшую переработку (20) и проданных другим организациям и лицам (90).

Счет 23 "Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации (для учета затрат на электроэнергию, газ), транспортное обслуживание, ремонт.

На счете 25 могут быть отражены расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; страхование указанного имущества; отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения. Общепроизводственные расходы отражаются на счете 25 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы, учтенные на счете 25, списываются в дебет счетов 20, 23, 29.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом.

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами).Расходы, учтенные на этом счете, списываются, в частности, в дебет счетов 20 , 23,29.

Счет 28 "Брак в производстве" предназначен для обобщения информации о потерях от брака.В Дт этого счета включаются затраты на выявленный внутренний и внешний брак, стоимость неисправимого, т.е. окончательного брака, расходы на исправление и т.п.По Кт данного счета отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.

На счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" могут быть отражены затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств (ЖКХ, пошивочных и других мастерских,  столовых и буфетов; детских дошкольных учреждений, домов отдыха).

 


09.06.2016; 11:02
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь