пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств. Порядок отражения денежных средств в бухгалтерской отчётности.

Аудитом денежных средств называют проверку факта наличия денежных средств в управлении предприятия и верности отображения их движения в документах. Операции, которые связанны с движением денежных средств (проверка кассовых, банковских и валютных операции) должны проверяться сплошным методом. Целями аудита кассовых организации, являются:

  • условия хранения, сохранности количества денег в кассе и при доставке их из банка;
  • установление порядка хранения чековых книжек, выписок из чеков и получения по ним денег;
  • правил документального оформления операций по приходу и выдаче денег из кассы;
  • лимита хранения наличных денег в кассе и выдаче денег под отчет на командировочные, хозяйственные расходы и другие нужды;
  • учета кассовых операций и ведения кассовой книги и книги аналитического учета по другим ценностям.

Основной целью проверки, является установление законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами предприятия, правильности их отражения в учете.

Денежные средства организации отражаются в следующих формах бухгалтерской отчетности:

1) бух. баланс (отражается остаток денег на начало и конец отчетного года)

2) отчет о движении денежных средств (отражаются изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности)

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. 
Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (форма N КО-1), расходный кассовый ордер (форма N КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3), кассовая книга (форма N КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5). Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. К счету 50 "Касса" могут быть открыты субсчета: 
50-1 "Касса организации"; 50-2 "Операционная касса"; 50-3 "Денежные документы" и др. 

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных требований) или с их согласия.
Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 "Валютные счета". По Дт - поступление денежных средств на валютные счета организации, а по Кт - списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

На счете 55 "Специальные счета в банках" учитывают наличие и движение денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах, на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению. К счету 55 могут быть открыты следующие субсчета: 
55-1 "Аккредитивы";  55-2 "Чековые книжки"; 55-3 "Депозитные счета" и др. 
Аккредитив - это условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.                                                  
В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно кредитным организациям, сберегательным кассам или почтовым отделениям сданные денежные средства учитывают на активном синтетическом счете 57 "Переводы в пути". Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы или почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам или другие подобные документы. 
 


07.06.2016; 21:23
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь