пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ состава и динамики прибыли.

В процессе анализа доходов и расходов изучают структуру и динамику их изменения, определяют виды доходов и расходов, оказывающих наиболее серьезное влияние на финансовый результат организации.

Важную роль играет проведение факторного анализа выручки как основного вида доходов организации. Поскольку на величину выручки оказывают влияние объем продаж, структура производства и продаж, отпускные цены на продукцию, а на себестоимость – цены на сырье и материалы, топливо, тарифы на энергию и перевозки, уровень материальных и трудовых затрат, при проведении анализа оценивают влияние этих факторов.

Для анализа влияния, к примеру, ценовых факторов необходимо знать изменение цен на продукцию, сырье, материалы, которое определяется индексом изменения цен или отношением цены в отчетном периоде к цене прошлого периода:

 

 

где р1 – цена единицы продукции, сырья, материалов в отчетном периоде;

p0 – цена единицы продукции, сырья, материалов в прошлом периоде.

на изменение прибыли на единицу продукции оказали влияние следующие факторы:

■ структурные сдвиги в реализации;

■ уровень цен по видам продукции;

■ себестоимость единицы продукции по видам изделий.

На общую сумму прибыли, кроме рассмотренных факторов, оказывает влияние количество реализованной продукции. Исходя из формулы факторной модели прибыли влияние каждого фактора на общую сумму прибыли может быть рассчитано умножением величины влияния факторов на прибыль, полученную от единицы продукции, на количество реализованных изделий за отчетный период. Влияние количества реализованной продукции рассчитывается как произведение данного фактора на базисное значение прибыли от единицы продукции.

Основным источником данных для проведения анализа состава и динамики  прибыли является форма №2 "Отчёт о прибылях и убытках".

Прибыль – это чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, представляющий собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Определяются показатели:

Выручка, Себестоимость продукции, Валовая прибыль( выручка-себестоимость продукции), Коммерческие расходы, Управленческие расходы, Прибыль(убыток) от продаж(ВП – Ком.расходы –Управ.расходы),Проценты к получению ,Проценты к уплате,Доходы от участия в других организациях, Прочие доходы, Процие расходы,Прибыльдо налогооблажения.


08.06.2016; 23:41
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь