пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ наличия и состояния основных средств.

Объем продукции (работ, услуг) зависит от наличия основных фондов, их структуры и эффективности использования (фондоотдачи).

Влияние этих факторов на объем продукции вычисляется способом разниц абсолютных величин.

После изучения общих показателей наличия и использования основных фондов следует приступить к анализу обеспеченности предприятия средствами труда. При этом необходимо, прежде всего, дать характеристику их наличия и движения как в целом по всем основным фондам, так и по отдельным их группам. Сравнивая наличие основных фондов на начало и конец отчетного года, выявляют изменение стоимости основных фондов по сравнению с прошлым годом. Движение основных средств определяется величиной их поступления и выбытия в отчетном году.  Прирост основных фондов происходит за счет ввода в действие новых объектов основных фондов, приобретения бывших в эксплуатации основных фондов, безвозмездного поступления их от других предприятии и организаций. Уменьшение наличия основных фондов происходит в результате выбытия их вследствие ветхости и износа, продажи и безвозмездной передачи их другим предприятиям (организациям).

Увеличение стоимости основных фондов может иметь место в результате их переоценки вследствие инфляции. Сумма прироста стоимости основных фондов в результате переоценки устанавливается поданным бухгалтерского учета (аналитический учет к счету 83 «Добавочный капитал»). Таким образом, можно установить реальное изменение наличия основных фондов за отчетный период.

После общей оценки изменения стоимости основных фондов следует изучить динамику структуры основных фондов. Это вызывается тем, что в процессе материального производства отдельные виды основных фондов принимают различное участие. В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды промышленного предприятия подразделяются на промышленно-производственные, производственные основные фонды других отраслей, непроизводственные основные фонды.


07.06.2016; 21:07
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь