пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных средств (ОПС) используются следующие показатели:

– фондоотдача основных производственных средств – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПС;

– обратная величина фондоотдачи – фондоемкость – отношение среднегодовой стоимости ОПС к стоимости произведенной продукции;

– фондорентабельность – отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств;

– фондоотдача активной части ОПС (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

– относительная экономия ОС

Фондоотдача показывает, сколько продукции произведено в анализируемом периоде на 1 руб. стоимости основных фондов.

На показатель фондоотдачи оказывают влияние различные факторы, основными из которых являются:

– структура и состояние основных фондов;

– структура производства;

– ассортимент и качество выпускаемой продукции;

– уровень кооперирования и комбинирования производства и др.

 Далее, повышение эффективности использования основных производственных фондов выражается не только в увеличении производства продукции, но и в экономии сырья, материалов, топлива и других материальных. Фондоотдача может уменьшиться, а фондорентабельность увеличиться – это зависит от направлений новых капитальных вложений.

Фондорентабельность определяется как сумма прибыли от реализации продукции, полученная на 1 руб. основных производственных фондов.

 Улучшение использования имеющихся в распоряжении организации основных фондов и производственных мощностей промышленных предприятий может быть достигнуто:

– повышением интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов;

– повышением экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование основных фондов и производственных мощностей достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования технологических процессов.

Улучшение же экстенсивного использования основных средств предполагает увеличение времени работы действующего оборудования в календарный, а также увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося в организации.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

– постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

– улучшения ухода за основными средствами

– проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

Своевременный монтаж неустановленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования, за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшают использование основных средств.

Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования. Огромное значение имеет также материальное стимулирование рабочих, поставленное в зависимость от их вклада в повышение эффективности производства.


07.06.2016; 21:00
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь