пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные требования к управленческой отчетности организации

Руководитель, принимая управленческие решения, основывается на информации: что происходит в его подразделении, компании, бизнесе. Необходимость в получении таких сведений возникает у всех в разное время, а объем интересующей информации может быть различным. По закону компания должна периодически на регулярной основе готовить целый пакет финансовой отчетности - баланс, отчет о прибылях и убытках, необходимые расшифровки и пояснения к ним. Такие документы предназначены, прежде всего, для внешних пользователей - контролирующих органов, банков, партнеров и т.п.

Управленческая отчетность, по сути, представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности компании в целом или отдельных ее частей за отчетный период, на основе анализа которой менеджеры принимают решения для достижения поставленных целей. Именно цели определяют содержание управленческой отчетности, набор показателей, периодичность подготовки и предоставления информации, а также направление ее использования.

Для менеджеров основное значение имеет содержание управленческой информации, однако не менее важным является и способ ее представления, включая средства вывода и формат данных, а также методы доставки, своевременность и сопровождающие сведения. Если отчетность перегружена данными, плохо структурирована и ее чтение вызывает трудности, то польза от нее невелика.

Следует помнить, что управленческая отчетность должна отвечать требованиям: целесообразности, объективности, надежности, своевременности, достаточности, сопоставимости, адресности, экономичности.

5.      Своевременность представления управленческой отчетности

Своевременность подготовки управленческой отчетности имеет два аспекта:

  • частоту подготовки периодических отчетов;
  • интервал между окончанием периода и временем, когда отчет попадает к ответственному руководителю.

Частота подготовки периодических отчетов определяется временем, за которое информация, представленная в них, перестанет быть актуальной и отвечать главному требованию – быть полезной при выработке оперативных  управленческих решений. Менеджеры могут получать информацию, которая должна подготавливаться для каждого конкретного случая. В некоторых ситуациях отчетная информация может поступать пользователю в режиме реального времени, при каждом ее изменении.

Системы формирования отчетности должны быть разработаны таким образом, чтобы обеспечить  предоставление отчетов руководству в кратчайший срок после окончания отчетного периода (день, неделя, месяц, квартал и т.д.). Таким образом, ежедневный отчет должен быть предоставлен либо до окончания текущего дня либо в самом начале следующего дня; еженедельный – в первый день следующей недели; ежемесячный отчет – на третий или четвертый день следующего месяца. Решения о частоте формирования периодических отчетов и о приемлемой задержке в их предоставлении  должны приниматься с учетом соотношения затрат и выгод.

6.     


25.03.2016; 10:53
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь