пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Финансы
» ИЭУ
» КЭА
» Эконометрика
» БУУ
» госы

Нормативный метод учёта затрат в системе счетов бухгалтерского учёта

В течение отчетного периода на нормативную себестоимость выпущенной и оприходованной готовой продукции предприятия в учете делаются записи по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 40. По окончании отчетного периода выявившаяся на счете 20 «Основное производство» фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции должна быть перечислена с кредита этого счета в дебет счета 40. Таким образом, на счете 40 формируется информация о выпущенной из производства готовой продукции в двух оценках: по дебету – фактическая производственная себестоимость, а по кредиту – нормативная себестоимость. В конце периода сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Сумма отклонения должна переноситься с кредита счета 40 на дебет счета 90 «Продажи». Экономия, то есть превышение нормативной себестоимости над фактической – сторнируется. Перерасход, то есть превышение фактической себестоимости над нормативной, списывается дополнительной записью. Ежемесячно счет 40 закрывается и остатка на начало следующего периода не имеет.

Списание отклонения не зависит от наличия и объема операций по отгрузке и оплате продукции. Сумма отклонений целиком присоединяется к себестоимости реализованной за период продукции, то есть списывается на счет 90, а не распределяется между готовой продукцией, оставшейся на складе на конец периода, и реализованной за период продукцией.

Таким образом, применение нормативного метода учёта затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции и счета 40 приводит к принципиально иной оценке готовой продукции на складе – не по фактической, а по нормативной себестоимости.

Применение счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" при использовании на предприятии нормативной себестоимости является элементом его учетной политики, то есть носит рекомендательный характер.


25.03.2016; 10:47
хиты: 465
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь