пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и организация учёта нормативным методом

Организация учёта нормативным методом основана на учете фактических затрат на производство продукции и калькулировании нормативной себестоимости до начала процесса производства продукции и фактической себестоимости продукции по результатам ее производства. Выделяют следующие этапы по организации учёта нормативным методом:

  1. Составление нормативных калькуляций, основанных на системе действующих прогрессивных норм и нормативов затрат (на основе прямых затрат на производство продукции) и сметы расходов на обслуживание производства и управление.
  2. Составить плановую калькуляцию нормативной себестоимости каждого изделия (продукта, работы, услуги) на основе утвержденных норм затрат.
  3. Организовать раздельный учет и контроль фактических затрат на производство по местам их возникновения (по центрам ответственности), а также по видам затрат в необходимой для системы управления аналитике.
  4. Своевременно (в течение всего месяца) выявлять отклонения фактических расходов от норм, определять влияния этих отклонений на себестоимость и причины возникновения отклонений. Устранять эти причины либо корректировать соответствующие нормы (отражает эффективность применения нормативного метода учёта).
  5. Учитывать в течение всего месяца фактические затраты.
  6. Определять фактическую себестоимость выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Себестоимость фактическая = Себестоимость нормативная + Величина отклонений от норм + Величина изменений норм

  1. Систематически обобщать и анализировать информацию о возникших отклонениях с целью принятия решений о возможностях и способах устранения негативных процессов, вызывающих их, либо закрепления влияния позитивных процессов.

    


25.03.2016; 10:47
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь