пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ прямых материальных затрат.

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции (ра­бот, услуг) и могут быть учтены в себестоимости данного вида продукции (сырье, материалы, полуфабрикаты, комп­лектующие, зарплата рабочих).

Прямые затраты делятся на две группы: прямые трудо­вые и прямые материальные. Прямые материальные за­траты занимают значительный удельный вес в себестоимо­сти промышленной продукции. Сумма прямых материаль­ных затрат зависит от объема и структуры производства продукции, изменения удельных затрат на отдельные изделия. В свою очередь удельные затраты зависят от нормы расхода на единицу изделия (количества расходуемых материалов) и цены единицы материала.

Расход сырья и материалов на единицу (Н расхода) зави­сит от изменения норм расхода, качества материала, коэффи­циента использования материала, уровня применяемой тех­нологии.

Цена единицы сырья и материалов зависит от покупной стоимости сырья и материалов, от рынка сырья, количества материала, уровня инфляции и транспортно-заготовительных расходов (вид транспорта, расстояние, тариф за перевозку).

В современных условиях номенклатура выпускаемой про­дукции быстро меняется, состав изготавливаемой продукции усложняется. Вследствие этого количество расходуемых материалов возрастает.

Анализ материалов осуществляется в основном в разрез фактических калькуляций, т.е. исследуется расход материалов на определенный вид продукции. Источником данных в этом случае является калькуляция себестоимости продукции.

Анализ затрат на материалы осуществляется по нескольким наиболее важным видам изделий и материалов.

Анализ затрат на материалы выполняет задачи:

– контроля за соблюдением установленных норм расход материала (прогрессивность норм расхода материалов)!

– выявления причин отклонения фактического расхода материалов от планового расхода;

– определения путей экономии материальных ресурсов.

Изменение материалов относительно плановой величины зависит от ряда факторов:

– изменения количества расходуемых материалов (норм расхода);

– изменения цен на материалы;

– замены одного вида материала на другой.

Степень влияния каждого фактора в отдельности на изме­нение величины расходуемых материалов определяется ме­тодом цепной подстановки.

Для того чтобы определить изменение (прирост или сни­жение) суммы материальных затрат на производство данно­го вида изделия (±МЗiнр), необходимо изменение удельного расхода материала за счет того или иного фактора (±Нpi) умно­жить на плановую цену (Ziпл) и фактический объем производ­ства i-го вида продукции (Viф):

±МЗiнр = ±Нpi * Ziпл * Viф (факторы нормы расхода) (6.8)

Для того чтобы определить, как изменилась общая сумма материальных затрат за счет факторов, влияющих на цену (±МЗzi), необходимо изменение средней цены i-го вида или группы материалов (±Zi) за счет i-го фактора умножить на фактическое количество используемых материалов соответ­ствующего вида (Qмр.iф):

±МЗzi = ±Zi + Qмр.iф (6.9)

В результате замены одного материала другим изменяет­ся не только количество потребленных материалов на едини­цу продукции, но и стоимость. Чтобы определить, как изме­нились материальные затраты на единицу продукции (±УМЗ), необходимо разность между нормой расхода заменяющего (УР1) и заменяемого (УР0) материала умножить на цену за­меняемого материала (Z0):

±УМЗ = (УР1 – УР0) * Z0 (6.10)

либо разность между ценой заменяющего (Z1) и заменяемого (Z0) материала умножить на норму расхода заменяющего ма­териала:

±УМЗ = (Z1 – Z0) x УР1 (6.11)

Аналитические расчеты делаются по каждому виду про­дукции на основе плановых и отчетных калькуляций с после­дующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.

 

 


08.01.2015; 19:21
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь