пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция жизненного цикла изделия, техники и технологии.

Жизненный цикл товара - это концепция, описывающая сбыт продукции, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка.

Концепция жизненного цикла продукта может применяться в отношении товарного класса, разновидности товара и торговой марки . Самый длительный жизненный цикл у товарных классов, а история марки зависит от ее успеха и от эффективности атак и контратак конкурентов.

Выделяют четыре этапа жизненного цикла товара.

Первый этап - выведение товара на рынок. Это решающий момент в жизни товара, так как на нем необходимо создать рынок для нового товара. Темп роста продаж здесь зависит от новизны продукции и от того, насколько ее желает потребитель. Обычно модификация продукта увеличивает продажи быстрее в отличие от крупного нововведения, которому бывает трудно пробить себе дорогу. На этом этапе только одна или две фирмы выходят на рынок и конкуренция ограничена. Доля прибыли (прибыль на единицу продукции) низкая из-за больших издержек производства и маркетинга.

Второй этап - этап роста. Если товар выживает в первой стадии, он продолжает развиваться. На этом этапе еще несколько фирм проникают на рынок, увеличивая конкуренцию, и отраслевой сбыт быстро увеличивается. Для соответствия растущему рынку начинают предлагаться модифицированные варианты базовой модели. Относительные прибыли высоки.

Третий этап - этап зрелости. На этом этапе товар имеет свой рынок и пользуется спросом. Во время этапа зрелости увеличивается конкуренция и достигает максимума, так как на рынок проникают многие фирмы. В результате сокращаются прибыли в целом по отрасли и в расчете на единицу продукции, поскольку распространяется предоставление скидок. Этап зрелости отличается присутствием на рынке полной ассортиментной группы товаров.

Четвертый этап - этап спада. На этом этапе товар, не претерпевающий никаких изменений, надоедает потребителям или же потребность, которую он был призван удовлетворять, исчезает. Непредсказуемой причиной сокращения объема продаж, на этапе спада может стать техническое устаревание товара. На этапе спада сокращается сбыт в целом по отрасли и многие фирмы уходят с рынка, поскольку сокращается число потребителей, а товарный ассортимент концентрируется на наиболее хорошо продаваемых моделях.

Интерес к концепции жизненного цикла продукта лежит в области замены товаров, находящихся на этапе спада на новые, причем с точки зрения временных параметров данных процессов, т.к. они отражают такие важные критерии как критические точки начала или прекращения производства, начала или окончания НИОКР и освоения (разработки нового продукта). Как правило, окончание разработки нового продукта является началом его производства. Временные параметры процесса такой замены характеризуются сроками разработки и периодом производства изделий, которые в свою очередь, отражаются на оптимальном количестве изделий находящихся на стадии разработки. Поэтому применение концепции жизненного цикла изделий при оценке эффективности новой техники и прогрессивных технологий, является важным, так как внедрение новейших технологий приводит к изменению жизненного цикла.

Период освоения является одной из составляющих жизненного цикла, а его сокращение позволяет изделию раньше выйти на рынок тем самым продлить его жизненный цикл и получить за счет этого экономический эффект. Поэтому наибольшую важность имеет технология определения этого эффекта, получаемого не за счет снижения статей затрат себестоимости (при несомненной их значимости), а за счет сокращения сроков освоения.

Определение этого эффекта чрезвычайно актуально при внедрении в производство новой техники и прогрессивных технологий, так как результатом является своевременный выход на рынок новой продукции и возможное увеличение объема продаж.

Широкое использование прогрессивных технологий в сегодняшних условиях является одним из очень немногих технологически и экономически выгодных способов восстановления промышленности. Возможности повышения производительности труда, экономии материалов и энергоресурсов, обеспечение гибкости производств при выпуске широкой номенклатуры продукции малыми сериями или даже в единичных экземплярах делают задачу внедрения прогрессивных технологий чрезвычайно актуальной.

По своим техническим возможностям прогрессивные технологии превосходят традиционные. Однако в настоящее время их внедрение в промышленность сдерживается высокой стоимостью оборудования и отсутствием конкретных областей применения, несмотря на явные преимущества:

  • более низкая металлоемкость;
  • высокая производительность;
  • автоматизация и простота процесса, в отличие от традиционных, требующих замены оборудования для выпуска новых изделий.

 


11.01.2015; 19:25
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь