пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль комплексного анализа в управлении и его функции.

Из требований к управлению экономикой вытекают следующие принципы экономического анализа;

НАУЧНОСТЬ – познание требований экономических законов развития; использование достижений науки и техники (отечественных и зарубежных), изучение и обобщение передового опыта, обоснование прогнозов, вариантов планов и управленческих решений; правильная оценка их эффективности.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – исследование экономики, как системы в соответствии со своими законами и закономерностями. Системный подход обусловлен требованиями диалектического метода к исследованию хозяйственных явлений.

КОМПЛЕКТНОСТЬ т.е. системное исследование объекта в тесной взаимосвязи всех его элементов – всех подразделений и аспектов деятельности. Дает возможность оценки влияния отдельных факторов на результаты работы организации в целом.

Объективность- анализ основывается на достоверной проверенной информации

Эффективность затраты на проведение аналитеческих исследований должны быть ниже,чем результаты.

Управление общественным произвоством на разных стадиях прествляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие производства как управляемый объект с целью обеспечения его эффективного функционирования. Сущность управления раскрывается в его функциях: планирование, учет, анализ, регулирование.

Каждая из этих функций может быть подразделена на более мелкие элементы или подразделения, подфункции. Например, в планировании можно выделить: прогнозирование, программирование, моделирование.

При более общем подходе к управлению некоторые функции можно объединить, например, учет и анализ рассматривается вместе: как единая функция контроля.

Планирование обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта для достижения поставленной цели.

Планирование определяет цель развития управляемого объекта и основные параметры его эффективности.

Учет обеспечивает постоянное создание, накопление необходимой информации, ее классификацию и обобщение. Эта информация должна достоверно и полно отражать фактические процессы движения управляемого объекта. Информация собирается, накапливается и обобщается по специально подготавливаемой методологии в унифицированных носителях информации (главная книга, отчетность). В настоявшее время следует различать бухгалтерский финансовый, бухгалтерский управленческий и бухгалтерский налоговый учет. Каждый из них имеет свою цель и задачи.

Анализ - обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений в управляемом объекте, относительно заданных программных параметров развития. Это достигается путем исследования причинно-следственных связей и взаимодействия. Изменения в процессах движения управляемого объекта проявляются часто в виде отклонений от программы, от заданных норм, режимов, графиков. Получать информацию это еще не значит знать управляемый объект. Знание и понимание достигается путем анализа полученной информации.

Регулирование обеспечивает выработку и принятие оптимальных решений, а также реализацию их практического исполнения.

Распределение функции управления по стадиям

Стадии управления

Функции

Определение цели и путей их реализации

Планирование

Сбор информации об исследуемом объекте

Учет

Оценка и анализ полученной информации

Анализ

Подготовка вариантов решений и выбор одного из них

Регулирование

 


09.01.2015; 11:28
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь