пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УЧР:
» Вопрос 4
» Вопрос 33
» Вопрос 1
» Вопрос 2
» Вопрос 3
» Вопрос 5
» Вопрос 6
» Вопрос 19
» Вопрос 16
» Вопрос 7 +8
» Вопрос 17
» Вопрос 9
» Вопрос 10
» Вопрос 15
» Вопрос 11
» Вопрос 12
» Вопрос 13
» Вопрос 14
» Вопрос 18
» Вопрос 20
» Вопрос 21
» Вопрос 22
» Вопрос 23
» Вопрос 24
» Вопрос 25
» Вопрос 26
» Вопрос 27
» Вопрос 28
» Вопрос 29
» Вопрос 30
» Вопрос 31
» Вопрос 32
» Вопрос 34
» Вопрос 35
» Вопрос 36
» Вопрос 37
» Вопрос 38
» Вопрос 63
» Вопрос 64
» Вопрос 65
» Вопрос 60
» Вопрос 58
» Вопрос 61
» Вопрос 62
» Вопрос 59
» Вопрос 57
» Вопрос 56
» Вопрос 39
» Вопрос 40
» Вопрос 41
» Вопрос 42
» Вопрос 43
» Вопрос 44
» Вопрос 45
» Вопрос 46
» Вопрос 47
» Вопрос 48
» Вопрос 49
» Вопрос 50
» Вопрос 51
» Вопрос 52
» Вопрос 53
» Вопрос 54
» Вопрос 55
» Вопрос 66
» Вопрос 67
» Вопрос 68
» Вопросы

17. Основные разделы бизнес-плана. Что такое "управление по целям"?

Бизнес-план - это комплексный документ, содержащий все основные аспекты планирования деятельности предприятия и разрабатываемый как для обоснования конкретных инвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью.

Бизнес-план — объемный документ, разносторонне отражающий стратегию развития предприятия, его разделы взаимосвязаны и являются базовыми для финансовых проектировок.

1. Резюме. Содержит краткое описание проекта и общие выводы из всех последующих разделов. Это один из самых важных разделов в структуре бизнес-плана и к его написанию нужно подходить очень серьезно, потому что, если резюме не будет для инвестора достаточно "заманчивым", то скорее всего дальше Ваш бизнес-план он читать не станет. Не смотря на то, что резюме - это первый раздел бизнес-плана, писать его нужно в самом конце, когда все другие главы уже закончены.

2. Описание товара или услуги. Определяет, какие товары и услуги будет предоставлять предприятие, чем они будут отличаться от других товаров и услуг на рынке.

3. Рынок сбыта. Характеризует предполагаемых потребителей - их пол, возраст, уровень достатка. В этом разделе бизнес-плана также оценивается объем сбыта.

4. Стратегия маркетинга. Описывает, какие меры будут предприниматься, для стимулирования сбыта, а также требуемые ни них расходы и предполагаемую прибыль от продаж.

5. Сырье и материалы. Раздел бизнес-плана обосновывает выбор технологии производства, потребность в ресурсах, выбор места расположения.

6. Финансовый план. Содержит все финансовые расчеты: описание и обоснование источников финансирования, себестоимость продукции, показатели рентабельности:

- срок окупаемости

- простая ставка дохода

- чистая дисконтированная стоимость

- внутренняя ставка дохода

Основные разделы бизнес-плана базируются на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывают экономический и финансовый аспекты стратегии. Основные разделы бизнес-плана описывают процесс функционирования компании, показывают, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные задачи для своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Основные разделы бизнес-плана систематически обновляются, в них вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Кроме этого, в основные разделы бизнес-плана часто входит производственная программа, организационно-правовая форма предприятия и другие разделы, в зависимости от целей и специфики компании.

Управление по целям — система управления с заданием результатов при децентрализованной организации руководства (корпоративные центры прибыли).

Задачи делегируются рабочим группам и определяется достижение конкретных результатов. Такая система имеет различные этапы задания результатов, этапы измерения результатов и этапы контроля результатов.

Управление по целям — это система не только управления, но и мышления и поведения членов организации. Целевое управление делает основной упор на мотивацию человеческих ресурсов, обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, развитие работников, постоянное обогащение труда.

Таким образом, управление по целям можно определить как процесс, направленный на достижение поставленных задач и результатов, в котором:

  • с помощью процесса планирования определяются в разных интервалах времени устремления организации и ее членов;
  • настойчивое осуществление планов подкрепляется сознательным ежедневным управлением делами, людьми и окружением;
  • результаты оцениваются для принятия решений, ведущих к проведению последующих мероприятий.

16.06.2014; 17:59
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь