пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55)Внешние угрозы экономической безопасности России.

Внешние угрозы экономической безопасности России, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, создают трудности в развитии экономики страны:

  • высокий внешний долг;
  • дискриминация внешнеторговых усилий России со сторо- ны ряда стран мирового сообщества;
  • замкнутость экспорта на сырье;
  • зависимость от импорта технологий и продовольствия.

Для обеспечения безопасной и комфортной интеграции России в мировую экономику, необходимо завершить:

  • формирование, тесно связанной с намечаемыми структур- ными сдвигами экономики страны в целом, структуры экс- порта, предполагающей значительное повышение в нём удельного веса и объёма товаров с высокой степенью пере- работки, услуг, а также оптимизация структуры импорта;
  • выявить и, исходя из имеющихся конкурентных преимуществ России, целенаправленно освоить товарные ниши на мировом рынке, наиболее перспективные для российского экспорта, сконцентрировать основные усилия и средства на достижении рыночного успеха на них, всемерно развивать производственную кооперацию, инжиниринг, лизинг;
  • обеспечить благоприятный торговый режим в отношениях с зарубежными странами и торгово-экономическими группировками, организациями и союзами, снятие любых дис- криминационных ограничений на торговлю с Россией, недопущение возникновения новых ограничений;
    • обеспечить российским предприятиям доступ в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин и оборудования, капитала, минерально-сырьевых ресурсов, технологий и информации, транспортных коммуникаций. Особую роль должна сыграть политическая, финансовая, информационная поддержка государством продвижения российских товаров и услуг на рынки с высокой степенью монополизации или защищенные протекционистскими ме- рами зарубежных государств и их союзов;
    • долгосрочное урегулирование валютно-финансовых про- блем во взаимоотношениях со странами и международны- ми организациями-кредиторами и дебиторами.

    Стержнем государственной политики обеспечения эко- номической безопасности России должно стать сохранение комплекса своих конкурентных преимуществ, которые позво- ляют рассчитывать на соответствующий статус страны в мировой экономике и значительную эффективность её внеш- неэкономической деятельности.

    В современных условиях принципиальной задачей явля- ется завершение формирования нормативно-правовой базы защиты экономических интересов России. Либерализация экономики и реформирование системы регулирования внеш- неэкономической деятельности требует соответствующего пересмотра норм и инструментов защиты экономических ин- тересов. В настоящее время имеются лишь отдельные фраг- менты такой системы.

    Первостепенное значение приобретает определение ори- ентиров внешней и внешнеэкономической политики. Подчи- нение им конкретных решений по распределению экспортных кредитов, предоставлению таможенных преференций.

    Важно связать решения по приоритетам с поддержкой реально имеющихся и вызревающих конкурентных   секторов экономики и главное – деловой активности непосредственных экспортеров.Российские экспортеры сталкиваются с острым противо- действием конкурентов. Ведущие западные страны предпри- нимают целенаправленные действия по вытеснению России, прежде всего, с рынков платежеспособных стран. Они актив- но прибегают к политическим методам, увязывая, в частно- сти, вопрос об интеграции России в мировое экономическое пространство или предоставлении технической помощи с во- просом об ограничении экспорта российского оружия и воен- ной техники.


21.06.2014; 16:02
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь