пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54)Финансовая и гуманитарная помощь для обеспечения экономической безопасности .

Финансовая помощь включает:

  • экспорт предпринимательского капитала, то есть его вло- жение в строящиеся и действующие предприятия на правах полной или долевой собственности;
  • займы или кредиты – предоставление ссудного капитала в денежной форме под процент;
  • субсидирование – предоставление государством налого- вых, таможенных, страховых и иных льгот экспортеру или импортеру;
  • дары, или безвозмездная передача, финансовых средств. Как видно, собственно помощью являются только дары,тогда как все остальные виды финансовой «помощи» имеют в виду получение дохода от вложенных средств.

Техническая помощь – одна страна предоставляет другой научно-технический и производственный опыт и знания. По- сылают экспертов, дают консультации, строят учебные цен- тры, проводят экспертизы документов и так далее. Эти услуги действительно являются помощью, только в том случае,  если предоставляются бесплатно или на льготных условиях. В ос- тальных – это коммерческое сотрудничество.

Гуманитарная помощь – безвозмездное предоставление оборудования, медикаментов, продуктов питания в случае тех или иных форс-мажорных обстоятельств (засуха, стихийное бедствие, война). В наших условиях эта помощь бесплатно предоставляется государству, а внутри  страны значительная её часть продается населению за деньги, правда, несколько дешевле, чем на рынке.

Таким образом, когда говорят о «помощи», в каждом конкретном случае в этот термин вкладывается совершенно определённое экономическое содержание.


21.06.2014; 16:01
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь