пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53)Основные угрозы экономической безопасности России.

 

Рассматривая современную ситуацию в России, можно выделить основные угрозы экономической безопасности страны.

  1. Форсирование процессов создания экономической и социальной базы рыночной экономики происходит без их надлежащей криминологической защиты и сопровождается нарастающими масштабами сосредоточения национального богатства в собственности деятелей криминальной среды, становлением предпринимательства как сферы активной кри- минальной деятельности. Конкуренция, перераспределение и концентрация капиталов часто происходят с использованием типичных для преступного мира способов физического и психического насилия.
  2. Усиливается криминализация потребительского рын- ка: незаконное предпринимательство, мошенничество, обман покупателей, торговля фальсифицированными товарами, противоправное повышение или понижение цен, нарушения правил торговли приобретают изощренный характер и маски- руются под видом прогрессивных рыночных отношений.
  3. Процессы приватизации сопровождаются заведомым занижением балансовой стоимости приватизируемых пред- приятий, сговорами о неправомерном разделе имущества или снижении цены предприятия, широким использованием слу- жебного положения, умышленными нарушениями порядка организации и проведения конкурсов, противоправным уча- стием должностных лиц государственных органов в коммер- ческих структурах, их предпринимательской деятельностью, отмыванием преступных доходов.
  4. Финансово-кредитная сфера становится полем финан- сового мошенничества. Этому способствуют упрощенные организационно-правовые требования к образованию и ликви- дации кредитно-денежных структур, характеру их отношений с хозяйствующими субъектами; отсутствие эффективных средств контроля над законностью происхождения первично- го банковского капитала, репатриация финансовыми структу- рами миллиардных валютных средств.
  1. Государственная собственность размывается, исполь- зуясь в коммерческих целях отдельных лиц и групп, и смеши- вается с частной собственностью. Это связано с принципиальными просчетами в управлении государственной и муниципальной собственностью, фактической бескон- трольностью органов и лиц, уполномоченных на такое управ- ление, присвоением ими права издания ведомственных актов по вопросам, отнесённым к компетенции законодателя.
  2. Налоговая политика носит непоследовательный, про- тиворечивый характер; с одной стороны, размер налогов не стимулирует развитие производственной деятельности, с дру- гой, нередки факты предоставления налоговых льгот, не ос- нованных на законе, принятие подзаконных актов, противоречащих налоговому законодательству.
  3. Коммерциализация средств массовой информации со- провождается пропагандой ими насилия, вседозволенности, рекламой криминальных услуг, сомнительных предприятий. Рекламодатели не несут ответственности за сообщаемые све- дения и фактически выступают как соучастники мошенников и других правонарушителей.
  4. Предпринимательство в сфере обучения сопровожда- ется нарушениями законов и влечет выпуск малограмотных специалистов, ущерб от непрофессиональной деятельности которых может приобрести большие размеры.
  5. Правовая база предпринимательства настолько проти- воречива и уязвима с точки зрения законодательной  техники и её социально-правовой обусловленности, что создает не- преодолимые трудности даже для юристов-профессионалов, в том числе работающих в правоохранительных органах.
  6. Отсутствует надлежащая уголовно-правовая охрана правомерного предпринимательства, система организации, технических и иных защитных мер по борьбе с промышлен- ным шпионажем и разглашением коммерческой тайны.
  1. Полностью скомпрометировал себя расчёт на само- достаточность рыночных механизмов для преодоления тене- вой экономики и использования, приобретенных в её сфере капиталов, в интересах всего общества. В теневой экономике происходят опасные структурные изменения: расширяется её криминальный сектор, игорный бизнес, предпринимательство на базе незаконной торговли оружием.
  2. Поспешно, без проработки с привлечением широкого круга специалистов ломается правовая система, механизмы обеспечения защиты законности и правопорядка. В них про- извольно вводятся элементы зарубежных правовых  систем без учёта российской специфики, её законодательных тради- ций. На фоне роста преступности и иных правонарушений это стимулирует процессы утраты государством и обществом контроля над состоянием правопорядка.
  3. Нестабильность в правовой и правоохранительной сфере ведет к параличу деятельности ряда правоохранитель- ных органов. Многие опытные сотрудники уходят из этих ор- ганов; оставшиеся молодые специалисты не в состоянии решать все более сложные проблемы. Они не чувствуют себя защищёнными при исполнении служебных обязанностей.
  4. Государственный аппарат в целом поражён корруп- цией в разнообразных формах. Это стимулирует преступность в сфере предпринимательства, порождает недоверие населе- ния к государству, правовой нигилизм и негативизм, ориен- тирует людей на неправовые средства решения проблем, в том числе с обращением за помощью к криминальным струк- турам, что расширяет базу организованной преступности.
  5. Государство в значительной мере самоустраняется от эффективной защиты предпринимателей, хотя они являются налогоплательщиками и вправе рассчитывать на такую защиту. Не создана необходимая система взаимодействия государ- ственных, ведомственных и частных служб безопасности.

Для России крупнейшим социально-экономическим фак- тором, влияющим на её геополитическую роль, является бед- ность населения и социальная отсталость. Россия серьезно отстала от мировой цивилизации практически по всем на- правлениям, при таком разрыве невозможно обеспечить ни военную, ни политическую независимость. Попытки решить эти проблемы исключительно путём политического или идео- логического маневрирования обречены на неудачу.


21.06.2014; 13:56
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь