пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффективные рынки.

Эффективные рынки

Существует два представления о рынке акций.

Согласно первому, рынок акций – это «казино», где цены на акции формируются в ходе спекулятивной игры и не име- ют никаких рациональных оснований.

Доводы в пользу такого представления рынка акций вос- ходят к Д.М. Кейнсу. Он утверждал, что на рынке акций пре- обладает азартная игра вокруг цен, по которым акции могут быть проданы в течение нескольких предстоящих дней. Кейнс считал, что инвесторы просто пытаются угадать действия других участников рынка ценных бумаг в отношении прода- жи акций в ближайшем будущем. При этом они не учитывают ни будущей отдачи от денежных средств, вложенных в акти- вы компании, ни инвестиционных возможностей компании.

Теория эффективных рынков – другой подход. Он состо- ит в том, что рынок акций  – это высокочувствительный     информационный процессор, который быстро реагирует на каж- дый квант информации, способный изменить действительную цену на приобретаемые акции.Сторонники теории эффективного рынка считают, что если цены акций не отражают всю имеющуюся информацию, то создаются условия для лёгкой наживы в краткосрочном периоде. Когда цены акций занижены, инвесторы будут их скупать, тем самым повышая спрос на них и, соответственно, цену. Когда цены акций завышены, те же самые инвесторы будут продавать их, сокращая спрос и сбивая цену. Таким об- разом, цены акций будут выводиться на уровень, который от- ражает будущие доходы каждой компании.


13.02.2015; 00:01
хиты: 431
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь