пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37)Объединение и распределение рисков.38)Независимость рисков.

Объединение, независимость и распределение рисков

Чтобы понять, как работает механизм объединения риска, перейдём от страхования угона машин к страхованию жизни. Специалисты по страхованию жизни неизбежно решают вопрос, какой будет в следующем году средний процент людей определённого возраста, закончивших свой жизненный путь? Ответ на этот вопрос можно всегда получить из таблиц смертности. Например, из подобной таблицы видно, что в среднем только 1% людей в возрасте 56 лет (10 человек на 1000) должен скончаться в следующем году. Страхование жизни не в состоянии помочь человеку уберечься от риска смерти, однако оно может помочь людям снизить риск того, что после смерти они оставят свои семьи без достаточ- ных финансовых ресурсов.

Пусть имеется 100 человек в возрасте 56 лет, о состоянии здоровья которых мы ничего не знаем. В соответствии с таб- лицей смертности можно ожидать, что в течение будущего года умрет 1% общего числа, то есть один человек. Можем ли мы быть уверены в том, что умрёт именно один человек, а не ноль или двое? Отнюдь нет. Вполне возможно, что никто не умрет, или умрут два человека или более. Если же речь будет идти о миллионе людей в возрасте 56 лет, то можно иметь твердую уверенность в том, что количество смертей будет близко к 1%. В этом случае действует закон больших чисел. Неопределённость в отношении количества людей, которые могут умереть в будущем году, становится крайне незначи- тельной по мере увеличения численности группы застрахованных.

Низкий уровень неопределённости в отношении смертности в рамках многочисленных групп и делает страхование реальным бизнесом, несмотря на то, что страховые фирмы являются противниками риска. Страховая компания  заключет соглашение с клиентом. По условиям соглашения клиент, который желает оставить после смерти деньги семье, выпла- чивает компании периодические взносы. В свою очередь страховая компания с высокой степенью определённости обещает выплатить семье клиента гораздо более крупную сумму, если застрахованное лицо умрет. Это обещание под- крепляется тем, что страхование объединяет риск смерти большого числа людей.

При каких условиях механизм объединения риска функционирует эффективно? Главное условие заключается в том, что риски отдельных застрахованных лиц должны быть неза- висимыми. Например, в развитых странах причины смерти людей на 57-ом году жизни отражают по большей части ин- дивидуальные обстоятельства, и поэтому в отношении отдельных лиц являются независимыми. Если один человек умирает от сердечного приступа, то это никак не увеличивает вероятность смерти других людей. Ситуация была бы иной, если бы эпидемические заболевания оставались по сей день серьезной проблемой.

Другие виды страхования, допустим, от пожара или от угона, также зависят от механизма объединения риска. В каждом случае страхования компания группирует большое ко- личество независимых индивидуальных рисков. Процент застрахованных домов, которым предстоит сгореть, или автомобилей, которым предстоит быть угнанными, известен почти наверняка, поэтому издержки страховой компании почти свободны от риска. Таким образом, страховое покрытие этих рисков может быть с выгодой предложено даже теми страхо- выми компаниями, которые являются противниками риска. Они действительно крайне мало рискуют.

Как и в случае со страхованием жизни, избегающие риска покупатели заплатят страховую сумму, которая превышает их средние потери.

Некоторые виды рисков нельзя эффективно объединить. Рассмотрим, например, случай, когда владелец танкера  хочет купить страховку, которая обяжет страховую компанию ком- пенсировать ущерб от разлива нефти в море. Ситуация ос- ложняется тем, что танкеров не так много, чтобы этот риск можно было объединить, а ущерб от разлива нефти может достичь многих миллионов долларов. Следует ли  из этого, что владельцу танкера откажут в страховке? Вовсе нет.

Страхование подобного рода стало возможным благода- ря распределению риска. Когда, например, лондонская ассоциация «Ллойдс» продает страховой полис  владельцу танкера, желающему компенсировать возможный разлив нефти, возмещение этого риска распределяется между огромным числом компаний, которые в неё входят. Каждая компания получает определённую часть взноса владельца танкера и в свою очередь принимает обязательство в такой же пропорции возместить ущерб, если он будет иметь место.

Огромный риск разлива нефти, который легко может ра- зорить самую крупную морскую компанию, теперь распределён между рядом страховых компаний, поэтому в случае ущерба от разлива никто не понесет больших убытков.

 


21.06.2014; 13:51
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь