пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30)Спрос на капитал и предложения капитала.

Спрос на капитал и предложение капитала

Величина ставки процента и доход на капитал полностью согласуются с теорией спроса и предложения.

 

 

 

E

Накопление капитала, Q

Рис. 14.2

Доход на капитал и ставка процента

в краткосрочном и долгосрочном периодах

Спрос на капитал определяется желанием инвестировать капитал, а предложение – количеством свободного капитала. Доходы на капитал и ставки процентов различны для кратко- срочного и долгосрочного периодов (рис. 14.2).

В краткосрочном периоде изменения в функционирую- щем капитале нереальны. Это показывают вертикальные ли- нии предложения капитала S. Допустим, доход на капитал и процентная ставка равны 10%, такое состояние экономики обеспечивает предложение капитала на уровне S1. Равновесие в точке Е1 краткосрочное, так как рост сбережений увеличи- вает предложение капитала (прямые S2, S3, …).

В долгосрочном периоде в процессе накопления   капитала происходит движение предложения капитала по кривой Si, а норма дохода на капитал и ставка процента перемещаются вниз до точки Ei, которая характеризует равновесие в    долгосрочном периоде. Вокруг точки Ei неизбежны колебания как результат соотношения спроса и предложения. Движение вверх будет происходить вследствие достижений научно- технического прогресса в производстве и роста производи- тельности капитала.


21.06.2014; 13:05
хиты: 181
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь