пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6)Земля как фактор производства.

Земля как фактор производства

Справедливо высказывание: если труд – это отец богат- ства, то природа – это его мать. Наличие и разнообразие при- родных ресурсов, то есть земли как фактора производства, является важнейшей составляющей при определении возмож- ностей хозяйственного механизма.

Природные ресурсы – это земля и её недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бас- сейн и климат, то есть все то, что окружает человека и фор- мирует внешние условия его существования и созидательной деятельности.

Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом по- требностей увеличивается объём элементов природы, вовле- каемых в процесс экономического кругооборота. Это связано как с ростом численности населения, так и с качественными изменениями в потребностях людей. Но природные    ресурсы не беспредельны и не вечны, поэтому необходимо постоянно заботиться об их сохранении и воспроизводстве. Для этого существуют следующие основные условия.

Во-первых, необходимо бережно, рационально использо- вать то, что человеку даёт природа. Это особенно важно в отношении невосполнимых ресурсов.

Во-вторых, там, где это доступно, необходимо прини- мать действенные меры к восполнению природных ресурсов: следует восстанавливать и повышать естественное плодоро- дие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов.

В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства.

В-четвертых, необходимо всемерно поддерживать эколо- гическую чистоту производства и природопользования.


21.06.2014; 15:33
хиты: 586
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь