пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5)Износ основного капитала и амортизация.

Износ основного капитала и амортизация

В процессе функционирования основной капитал под- вергается физическому и моральном износу.

Физический износ капитала – это процесс, в результате которого основной капитал (или его элементы) становится физически непригодным для дальнейшего использования в производстве, происходит утрата его потребительской стои- мости. Физический износ капитала определяют:

  • продолжительность и интенсивность использования машин и оборудования;
  • особенности  технологий  производства,  где   применяется основной капитал;
  • воздействие атмосферных условий;
  • внутренние процессы, происходящие в материале, из кото- рого сделаны средства производства.

Моральный износ капитала – это обесценивание основ- ного капитала в результате снижения стоимости средств тру- да или появления более дееспособных средств труда. Он главным образом связан с высокими темпами научно- технического прогресса.

Морально устаревшее оборудование экономически не- эффективно, а выпускаемая с его помощью продукция некон- курентоспособна. В соответствии с программами технической модернизации надо обновлять оборудование, что, конечно, связано с большими затратами основного капитала.

И в том, и в другом случае происходит обесценивание основного капитала, так как цена средств труда определяется их полезностью в каждый данный период времени. Эта осо- бенность определения стоимости и цены средств труда нахо- дит проявление в создании амортизационного фонда, который складывается из ежегодных амортизационных отчислений.

Амортизация – это постепенный перенос стоимости ос- новных средств в процессе их эксплуатации на стоимость го- товой продукции. При этом преследуется цель компенсации физического и морального износа основных средств и утери ими своей потребительской стоимости в ходе производства. Часть стоимости основных средств включается в себестои- мость продукции и после ее реализации формируется в спе- циальный амортизационный фонд.

Амортизационный фонд аккумулирует денежные средст- ва, предназначенные для полного восстановления изношен- ных основных средств, замены выбывших машин и оборудования новыми.

Существуют разные методы исчисления амортизации:

  • прямолинейная амортизация, то есть равномерное списа- ние стоимости средств труда каждый год экономического срока службы. Эти суммы накапливаются в амортизацион- ном фонде;
  • метод единицы услуг или единицы продукции, когда, на- пример, определяется, сколько километров пройдет грузо- вик за время эксплуатации, сколько грузов может перевезти, во сколько рублей обходится 1 км пробега;
  • метод понижающегося остатка при удвоенной норме амор- тизации, где удвоенная норма применяется к остаточной стоимости.

Предприниматели стремятся обеспечить окупаемость значительной части капиталовложений на ранней, наиболее интенсивной стадии эксплуатации нового оборудования. Увеличение доли амортизационных отчислений (до 20 % ежегод- но) ведет к ускорению оборота основного капитала.


21.06.2014; 15:32
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь