пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4)Основной и оборотный капитал.

Основной и оборотный капитал

Капитал в процессе оборота проходит стадии производ- ства и обращения. В соответствии с различными функциями в обороте капитальной стоимости в структуре капитала выде- ляют основной и оборотный капитал. Различие оборота этих частей капитала вытекает из особенностей переноса разными элементами производительного капитала своей стоимости на создаваемый продукт.

Основной капитал – это часть производительного капи- тала, стоимость которого переносится на продукт постепенно и возвращается собственнику в денежной форме по частям.

Основной капитал представляет стоимость средств тру- да: оборудования, машин, производственных зданий, которые функционируют в производстве несколько лет и обслуживают несколько производственных циклов.

Оборотный капитал – это та часть производственного капитала, стоимость которого входит в продукт целиком и полностью возвращается предпринимателю в денежной фор- ме в каждом кругообороте капитала.

В оборотный капитал входит стоимость предметов труда (сырья, топлива, материалов), а также оплата рабочей  силы, то есть всё, что полностью потребляется в течение одного цикла производства. Стоимость оборотного капитала включа- ется в издержки производства целиком, в отличие от стоимо- сти основного капитала, которая учитывается в издержках частями.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что ка- питал может произвести в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса, для ко- торого необходим поток сбережений. Первостепенное значе- ние приобретает фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим). Доход на капитал будет получен только в том случае, если собственник капитала либо сам станет предпринимателем, либо передаст его для произ- водительного использования предпринимателю. При этом ка- питал, ссужаемый на время, должен вернуться собственнику капитала с приращением,  которое называется процентом.


21.06.2014; 15:32
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь