пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3)Капитал-фактор производства, физический капитал.

Капитал – фактор производства, физический капитал

Капитал – это любая вещь, деньги, при условии, если они пущены в дело, используются в хозяйственной  деятельности и как результат – приносят прибыль.

Капитал – это авансированная стоимость, которая символизирует  отказ  от  сиюминутного  её  использования  во  имя

личного блага, но в интересах дела. Она становится капита- лом после того, как будет получена прибыль.

Капитал – это движущаяся стоимость, которая постоянно трансформируется. Чем быстрее оборачивается авансированная стоимость, тем меньше требуется капитала для достижения намеченной цели, например, для получения определённого объёма прибыли.

Все различные взгляды на капитал едины в одном: основное свойство капитала – способность приносить доход.

Существовать и функционировать капитал может в двух основных формах: реальной и денежной.

Реальный капитал представляет собой любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества эко- номических благ, он является одним из основных элементов общественного богатства.

Различают физический и социальный капитал. Физиче- ский капитал – это реальный капитал, используемый в произ- водственных процессах. Социальный капитал – это созданные на общественные средства, например, на собранные налоги, экономические блага, которые удовлетворяют коллективные потребности (госпитали, школы, детские сады).

Денежный капитал – это финансовые средства, необхо- димые для возникновения реального капитала. Только обладая необходимыми денежными ресурсами, можно начать предпринимательское дело, нанять работников, купить сред- ства производства, сырье. Поэтому изначально капитал вы- ступает в денежной форме, создавая условия для соединения факторов производства. Предоставление денежного капитала для приобретения средств производства называется финанси- рованием, а превращение денежного капитала в реальный ка- питал называется инвестированием.

В микроэкономическом смысле под капиталом понима- ется физический капитал, или производственные фонды. Это средства производства краткосрочного (топливо, энергия, сырье) и длительного (здания, машины, оборудование)    пользвания, а также готовая продукция и полуфабрикаты на складе, необходимые предприятию для производственной и коммер- ческой деятельности. При этом не принимается во внимание, предназначена продукция для производственных или потре- бительских целей. До тех пор, пока она находится на терри- тории предприятия, – это производственный фактор капитал.

Кругооборот и оборот капитала

 

 

СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

Основные средства

 

Оборотные средства

 

 

 

 

 

 

Основные производствен- ные фонды

 

Основные непроизводст- венные фонды

 

Оборотные производствен- ные онды

 

Фонды обращения

                                     

 

Рис. 10.3

Средства предприятия

Чтобы организовать бизнес, на его начальной стадии приходится осуществлять первоначальное вложение капита- ла. Для этого необходим стартовый капитал, который пред- ставляет собой сумму первоначального капитала и текущих расходов на начальной стадии производства. Первоначальный капитал расходуется на регистрацию предприятия, открытие банковского счета, покупку здания или права на его аренду, ремонт или перестройку здания, приобретения машин, обору- дования, приборов, патентов, лицензий. Текущие же расходы включают покупку сырья и материалов, арендную плату, зар- плату, отчисления в социальные фонды и пр.

Все имеющиеся у предприятия средства можно предста- вить в виде схемы (рис. 10.3).

Инвестируя какую-либо сферу деятельности, предпри- ниматель ставит себе целью получение прибыли. Это воз- можно только при условии воспроизводства. Рассмотрев воспроизводственный процесс во времени, можно выделить  в

 

нём закономерные стадии, а с точки зрения смены функцио- нальных форм промышленного капитала его можно предста- вить в виде модели:

Д → Т → П → Т´ → Д´

 

 

Д → Т

– денежный капитал расходуется на факторном рынке для приобретения факторов производства в форме товара и превращается в производительный капитал, выполняя функцию создания производи- тельного капитала.

Т → П

– производительный капитал поступает в произ- водственный процесс и выполняет функцию под- готовки условий для производства.

П → Т´

– в процессе производства производительный ка- питал превращается в новый товарный капитал и выполняет функцию создания добавочной стои- мости.

Т´ → Д´

– новый товарный капитал реализуется на рынке и вновь превращается в денежный капитал, заклю- чённая в нём добавочная стоимость поступает предпринимателю, так выполняется функция реа- лизации добавочной стоимости.

Добавочная стоимость поступает к предпринимателю в виде прибыли, размер которой определяется как разность

д = Д' – Д

 

здесь:

Д –

Д´–

первоначально авансированный капитал; товарный  капитал,  превращенный  в денеж-

 

 

ный;

 

d  –

добавочная  стоимость,  или  прибыль  пред-

принимателя.

Кругооборот капитала – это последовательная смена форм капитала ради создания прибыли (рис. 10.4).

 

Труд,

 

сырьё,                                    Конечный

 

 

 

 

 

 

Рис. 10.4

Кругооборот капитала

Оборот капитала представляет собой кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс возобновления движения всего авансированного капитала.

Оборот капитала не совпадает с кругооборотом капитала. В результате каждого кругооборота предпринимателю воз- вращается в денежной форме только часть авансированного капитала. Полный оборот капитал совершает только тогда, когда вся капитальная стоимость возвращается к владельцу в своей первоначальной, то есть денежной форме.


21.06.2014; 15:31
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь