пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1)Четыре фактора производства.

Четыре фактора производства:

труд, капитал, земля, предпринимательство

Производство – это процесс создания  материальных благ. В производственном процессе человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовле- творения материальных потребностей.

Факторами производства является все то, что задейство- вано в процессе производства, то есть это параметры, которые определяют характер и результативность протекания эконо- мических процессов, а также количество и качество создавае- мого (производимого) экономического продукта.

В простейшем случае совокупность производственных факторов можно представить в виде  схемы (рис. 10.1).

 

 

 

 

                                                

 

Рис. 10.1

Факторы производства

Существуют различные подходы при выделении факто- ров и их классификации в отдельные группы.

Марксистская теория выделяет в качестве факторов про- изводства рабочую силу, предметы труда и средства труда. Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов производства: землю, капитал, труд, предпринимательскую способность.

Земля рассматривается как естественный ресурс, кото- рый не является результатом человеческой деятельности. Фактор производства «земля» отражает влияние природных условий   на   производственные   процессы,   использование в

производстве природных источников сырья и энергии, полез- ных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. «Земля» воплощает возможность вовлечения в производство определенных видов и объемов природных богатств, превращаемых в сырьевой материал, из которого изготовляется все многообразие мате- риально-вещественных продуктов производства.

Капитал как фактор производства выступает в виде со- вокупности благ, используемых в производстве товаров и ус- луг. Это инструменты, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т. д. Иначе – это средства и предметы труда, техническое со- стояние которых постоянно совершенствуется и оказывает влияние на общую результативность производственного про- цесса.

Труд представляет интеллектуальную или физическую деятельность, направленную на изготовление благ и оказание услуг. Это труд занятых в процессе производства работников, обладающих совокупностью способностей, обусловленных образованием, профессиональным обучением, навыками, здо- ровьем. Чем квалифицированней труд человека, тем выше до- ход по этому фактору (оплата труда).

Предпринимательская деятельность представляет собой специфический фактор производства. Она предполагает ис- пользование инициативы, смекалки и риска в организации производства. Предпринимательская активность благоприят- но сказывается на результатах производства. Измерить эф- фективность предпринимательской способности трудно, так как в отличие от труда и капитала она не выражается в обще- принятых количественных показателях.

Важно отметить следующее. Производство  возможно при введении в процесс создания материальных благ всех производственных факторов. Производство каждой вещи или услуги требует определенного набора факторов производства, которые должны сочетаться в нужных пропорциях. Факторы обладают взаимозаменяемостью. Это обусловливается разно- образными потребительскими свойствами продуктов.


21.06.2014; 14:26
хиты: 164
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь