пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Условия равновесия фирмы и отрасли в условиях совершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция - это рыночная структура, характеризующаяся большим количеством мелких фирм, которые предлагают однородную (стандартизированную) продукцию многим покупателям, возможностью свободного входа и выхода из рынка и равной для всех участников рынка доступностью информации.

Таким образом, на рынке совершенной конкуренции выполняются следующие условия:

  • множество конкурирующих продавцов реализует стандартизированную продукцию многим покупателям;
  • каждая фирма имеет менее 1% общего объема продаж за любой период;
  • отдельные фирмы не рассматривают конкурентов как угрозу их рыночной доле продаж, а поэтому не интересуются производственными решениями друг друга;
  • информация о ценах, технологии, прибыли доступна. Фирмы имеют возможность быстро реагировать на изменение рыночных условий;
  • не существует ограничений для входа в рынок и выхода из него.

Значение анализа рынка совершенной (чистой) конкуренции состоит в том, что существуют отрасли, структура которых очень близка к этой модели; совершенную конкуренцию можно рассматривать как простейшую ситуацию, которая служит исходным пунктом для определения цены и объема производства в более сложных моделях; с совершенной конкуренцией, как со стандартом, можно сравнивать эффективность реальной экономики.

Кривая спроса для отдельной фирмы совершенно эластична (горизонтальна), так как фирма, изменяя объем продаж, не может повлиять на цену. В связи с тем что цена остается постоянной, средний AR и предельный MR доходы также остаются постоянными и совпадают с кривой спроса, поскольку каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к валовому доходу одну и ту же величину, равную цене.

Валовой доход TR в этом случае определяется как произведение цены на соответствующее количество реализованного продукта. При постоянной цене каждая дополнительно реализованная единица товара увеличивает валовой доход на одну и ту же величину. Поэтому кривая валового дохода представляет собой прямую линию, восходящую из начала координат. В краткосрочном периоде конкурентная фирма не успевает изменить производственные мощности и поэтому стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки, регулируя объем производства (рис. 13.1). Для определения его оптимального значения используются два подхода (метода):

  • сравнение валового дохода с валовыми издержка ми: фирма в условиях совершенной конкуренции максимизирует прибыль при таком объеме производства, при котором TR превышает ТС на максимальную величину
  • сравнение предельного дохода и предельных издержек: фирма в условия совершенной конкуренции максимизирует прибыль при таком объеме производства, при котором MR = МС, а предельная прибыль от последней проданной единицы равна нулю.

 

Также в краткосрочном периоде рассматривается ситуация, когда фирма, исходя из сложившейся ситуации на рынке, вынуждена продавать товар по цене ниже АТС, тогда речь идет о минимизации убытков.

Правило минимизации убытков: фирма всегда минимизирует свои убытки в краткосрочном периоде при таком объеме производства, при котором МС = MR, и при условии, что рыночная цена покрывает AVC.

Долгосрочный период позволяет фирме вносить те изменения в производство, которые невозможно сделать в краткосрочном периоде: она может ввести новые производственные мощности и технологии с учетом достигнутого уровня науки и техники. Таким образом, в долгосрочном периоде она может изменять не только переменные факторы, но и постоянные. Кроме того, в долгосрочном периоде в отрасль могут входить новые фирмы, либо покидать ее. Поэтому в долгосрочном периоде фирма более чувствительна к изменению цен.

Для того чтобы фирма на рынке совершенной конкуренции находилась в состоянии долгосрочного равновесия (рис. 13.2), необходимо выполнение следующих трех условий:

  • фирма не должна иметь побудительных мотивов к увеличению или снижению объема выпуска при наличии заданных размеров производственного предприятия, а это означает, что МС = MR, т.е. условие краткосрочного равновесия является условием долгосрочного равновесия;
  • каждая фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у нее предприятия (т.е. объемами используемых постоянных затрат всех видов);
  • не должно существовать мотивов, побуждающих новые фирмы к вхождению в отрасль или старые к выходу.

 

Все три условия долгосрочного равновесия обобщенно можно записать в виде следующего уравнения: Р = MR = MC = min АТС.

Цена = Предельные издержки = Краткосрочные средние полные издержки = Долгосрочные средние издержки.


20.06.2014; 21:01
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь