пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предмет и метод экономической теории

Экономическая теория - наука, изучающая закономерности, присущие деятельности и отношениям людей в процессе производства, распред, обмена, потребления совокупности благ, необходимых для поддержания жизни чел и общества в целом. Ресурсы для производства благ ограничены. Ограниченность порождает проблему выбора. Необходимо максимально удовлетворить потребности при минимально возможных издержках.

Предмет эк. теории - хозяйственная жизнь общества и способы производства, обмена и распределения благ при условии ограниченности ресурсов.

Микроэкономика - это часть эконом теории, изучающая поведение отдельных эконом едениц (домашних хоз-в и фирм) и функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов.

1)Субъективисткий подход.

Предполагает ,что в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект , воздействующий на окружающий мир , объект поведение этого субъекта. Главные категории – его потребности и полезность благ.

2) Неопозитивистско-эмпирический подход

основан на более тщательном изучении явлений и их оценках; разделение экономики на микро и макроуровни.

Предмет познания : технический аппарат

Результат: экономические модели

3) Рацианалистический подход

Исследование экономической системы, в целом , экономические законы , изучение структуры общества .

Цель экономической деятельности человека – получить пользу, цель экономической теории – изучение законов , регулирующих производство , потребление , распределение  и обмен общественного продукта.

4) Диалектико-материалистический подход.

Решение научных проблем путем объективного анализа.

Экономические процессы и явления постоянно возникают , развиваются , уничтожаются – находятся в постоянном движении и во взаимосвязи – в этом диалектика.


20.06.2014; 20:56
хиты: 619
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь