пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение форм господдержки в условиях вступления в ВТО.

Задача государственного регулирования сельского хозяйства состоит в том, чтобы при нарушении равновесия на рынке помогать отрасли его восстанавливать. Меры господдержки позволяют одновременно решать несколько системных задач, то есть инвестирование бюджетных средств в сельское хозяйство должно обеспечить мультипликативный эффект во всем народохозяйственном комплексе.

Вопросы бюджетной поддержки сельского хозяйства России её регионов после вступления в ВТО приобрели особую актуальность, как с позиции ограничения общего объема, так и с позиции изменения направлений субсидирования. В настоящее время систему государственной поддержки аграрного сектора нужно выстраивать с учетом международных требований. Поскольку сельское хозяйство функционирует в сложных экономических условиях, она должна иметь определенную направленность: усиление инвестиционной активности в технико-технологическое переоснащение хозяйств, увеличение доли средств в бюджетах всех уровней, выделяемых на реализацию комплексных проектов по модернизации производства. Одновременно следует учитывать, что присоединяющиеся к ВТО страны должны обеспечить свободный доступ на свой рынок сельскохозяйственных и продовольственных товаров, снижая прямую государственную поддержку национальных производителей до установленного «Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах минимума» и соблюдая международные правила сельскохозяйственных субсидий [1, с.54–56].

Положительно на развитие отрасли воздействует низкий уровень налогообложения. В настоящее время налоговые льготы –средство обеспечения минимума рентабельности. Во многих странах налогообложение в сельском хозяйстве имеет тенденцию к упрощению, сокращению числа налогов, снижению уровня ставок и расширению налогооблагаемой базы. При этом более высокая степень налоговых льгот остается в странах, где в структуре аграрного производства преобладают мелкие производственные единицы, что характерно для России.

Доля Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в совокупной налоговой нагрузке небольшая–2–3 %(налоговая ставка 6 %). При этом число сельхозтоваропроизводителей, уплачивавших в 2010 г. этот налог, составляло 67,5 %(в 2009 г. –67 %), то есть большая часть налогоплательщиков отрасли.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН, в виде нулевой налоговой ставки осуществляется с 2003 г. Действие её продлевалось неоднократно. При этом меры государственного регулирования действительно способствовали укреплению экономического положения сельскохозяйственных организаций: с 2004 по 2009гг. доля убыточных организаций сократилась с 37 до 28 %, объем реализации продукта увеличился более чем в 2 раза [2, с. 52].

Ускорению темпов технико-технологического переоснащения отрасли во многом способствует льготное кредитование сельского хозяйства. Только в 2011 г. на субсидирование льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям было израсходовано около 70 млрд руб. Однако наряду с продолжением льготного кредитования хозяйств при покупке сельскохозяйственной техники следует ввести субсидии на приобретение тракторов, комбайнов, автомобилей и других дорогостоящих самоходных машин не ниже 30 % цен поставщиков, с оплатой разницы в ценах из федерального бюджета. В Новосибирской области с 2011 г. уже компенсируется до 50 % затрат при покупке новой техники из областного бюджета. Это позволило существенно обновить парк сельскохозяйственных машин. Только в 2011 г при поддержке Министерства сельского хозяйства области было куплено 1082 единицы современной техники, из них 628 тракторов, 277 зерноуборочных комбайнов,103 кормоуборочных комбайна,74 жатки.

Мерой предотвращения ухудшения ситуации в сельском хозяйстве в дальнейшем, может стать списание задолженности сельхозтовапропроизводителей, имеющих убыток в течение последних 2–3 лет перед бюджетами всех уровней (табл.) [3, с.91].

В настоящее время финансирование АПК в России носит адресованный характер, то есть субсидии предоставляются конкретным сельхозтоваропроизводителям. Сложившаяся схема финансирования на первый взгляд представляет собой рациональную систему, но у этой системы имеются существенные недостатки, которые создают ряд проблем. Так, у Минсельхоза России и субъектов РФ, при заключении соглашений о предоставлении субсидий отсутствует четкая координация действий, что приводит к запоздалому принятию указанных соглашений в ряде регионов. В Российской Федерации реальное финансирование сельскохозяйственного сектора началось сравнительно недавно. Наметилась позитивная динамика объемов его бюджетной поддержки. Несмотря на это, сельскохозяйственные организации практически не имеют гарантий на получение государственной помощи в полном объеме и в установленные сроки [4, с.89–90].

В новой государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020гг». состав основных инструментов экономического механизма практически не изменился, но в их направленность и размер внесены важные коррективы. Связано это с ограниченными возможностями федерального бюджета и условиями вступления в ВТО. В целом на 2013г. запланированы расходы федерального бюджета(в текущих ценах) 139,3 млрд руб., что на 2,1 млрд больше, чем на 2012г.Однако с учетом прогнозной на следующий год инфляции в 4,7 % происходит некоторое снижение, примерно на 3 %. В связи с чем, особенно значимым станет эффективное использование государственных средств.

В качестве инструментов будут использоваться: 2 закупочные и товарные интервенции на рынке сельхозпродукции; таможенно-тарифное и нетарифное регулирование(с учетом правил ВТО и договоренностей в рамках Единого экономического пространства); налоговые льготы; меры, предусмотренные Законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

 


21.01.2014; 11:12
хиты: 151
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь