пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристики предприятий как субъектов бизнеса.

Организация – группа людей (не менее двух), деятельность которых координируется для достижения общей цели или целей.

Общие черты организации:

  1. достижение целей путем преобразования ресурсов (человеческих, капитала, материалов, технологий, информации);
  2. зависимость внешней среды (экономических и финансовых условий, потребителей, законодательства);
  3. горизонтальное разделение труда – образование подразделений, выполняющих конкретные задания и достигающих конкретных специфических целей.

Организации могут быть коммерческими (производственными и обслуживания) и некоммерческими.

  • Коммерческие организацииюридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ, производственных кооперативов, унитарных государственных и муниципальных предприятий.
  • Некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.
  • Товариществаобъединения лиц (требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности).

Они могут быть созданы в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах предусмотренных законом.

-Общества – объединения капиталов (не требующие такого участия, но предполагающие наличие специальных органов управления).

-Предприятие – имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Оно может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок

 В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, включая земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию, товарные знаки и другие права.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности незакрепленное за ней собственником имущество.

Уставной фонд унитарного предприятия является неделимым и полностью принадлежит на праве собственности единственному учредителю- государству или муниципальному образованию.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Их имущество находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведение для унитарного предприятия означает, что его имущество находится в государственной или муниципальной собственности, государственным или муниципальным органом утверждается устав и назначается руководитель предприятия, собственник не отвечает по долгам предприятия.

Право оперативного управления означает, что его имущество находится в государственной собственности, правительством РФ утверждается устав и назначается руководитель предприятия, предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом и не отвечает по долгам собственника.

Предприятие – организация, осуществляющая хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Начинает существование с регистрации (устав, учредительный договор или решение о создании предприятия, заявление учредителя, свидетельство об уплате пошлины), после открытия расчетного счета становится юридическим лицом.

Юридическим лицом признается организация, которая:

1) имеет обособленное имущество:

в собственности;

в хозяйственном ведении;

в оперативном управлении.

2) отвечает имуществом по своим обязательствам;

3) может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;

4) имеет самостоятельный баланс или смету и др.

Юридическое лицо может быть коммерческой и некоммерческой организацией.

Предприниматель – это тот, кто организует весь процесс, приносящий в итоге прибыль; рискует; может потерять все свое состояние.

Во-первых, он должен определить сферу деятельности:

  • сферу торговли;
  • сферу услуг.

 Во-вторых, он должен определить, где взять стартовый капитал:

  • собственные средства;
  • заемные средства, в том числе банковский кредит.

Предпринимательская способность – качество человека, особый человеческий ресурс, реализующий смелые проекты, готовность брать риск на себя риск.


11.04.2014; 14:48
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь