пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Об МГУТУ им. К.Г. Разумовского: история, перечень присоединяемых образовательных учреждений. Учебно-научные институты (факультеты) - как подразделения университета.

 Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) был организован в 1953 году как Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (ВЗИПП). В 1956 году его ректором назначают заместителя министра вкусовой промышленности СССР, директора Высшей школы пищевой промышленности Василия Георгиевича Кривошеева. Опытный организатор и специалист, он в короткие сроки сумел значительно развить учебно-материальную базу вуза, сформировать уникальный преподавательский состав.

В 1973 году институт обучает без отрыва от производства 19 тысяч студентов по 17 специальностям технологического, экономического и биологического профиля. Действуют три филиала в Ростове-на-Дону, Красноярске и Баку. Из почти четырехсот преподавателей половина отмечена научными степенями и званиями, в том числе академик Н.С.Бузулуков, лауреаты Государственной премии профессора И.Н.Путилова, В.С.Силецкий, А.А.Агорскин.

В 1991-м году в институте открывается дневное отделение. В 1999-м  вуз переименован в Московскую государственную технологическую академию, а в 2003-м - в Московский государственный университет технологий и управления.

Новый этап развития МГУТУ связан с приходом в 2008-м году на должность ректора профессора, доктора экономических наук  Валентины Николаевны Ивановой, в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и демографического спада, нацелившей коллектив на повышение качества подготовки специалистов, и  создание  наилучших условий для успешной реализации студентами и аспирантами образовательных и научных программ.

К открытым в 2007 году двум институтам -  "Технологического менеджмента" и  "Экономики, бизнеса и права"  - прибавилось еще пять - "Институт инновационных технологий", "Технологии пищевых продуктов". "Дизайна и  организации упаковочного производства", "Социально-гуманитарных технологий", "Биотехнологии и рыбного хозяйства".

МГУТУ обладает громадным научным потенциалом. К научно-исследовательской работе привлекаются и студенты. Стало традицией каждую весну проводить "Дни студенческой науки".

10 октября 2010 года вуз вписал в свою историю еще одну веху, приказом Минобрнауки РФ университету присвоено имя выдающегося подвижника в деле развития науки и образования в России, первого русского Президента Академии наук графа Кирилла Григорьевича Разумовского.

Бронзовый бюст Кирилла Григорьевича теперь украшает один из учебных корпусов университета.

24 марта 2011 года еще одно событие взволновало университетское сообщество. В этот день было официально объявлено о реорганизации ГОУ ВПО Московского государственного университета технологий и управления и ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности». Слияние с Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, крупнейшим образовательным учреждением, которое ведет свою историю с 1932 года, произошло в рамках концепции модернизации российского высшего образования и в силу объективных обстоятельств, связанных с демографическим спадом и структурными изменениями в экономике страны. Создается один укрупненный сетевой университет Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

По состоянию на 1 октября 2012 года в целом по университету обучается по всем формам обучения 46193 студента, в том числе по головному вузу 18570 чел., из них 2465 чел. -  по очной форме обучения, 1314 чел. – по очно-заочной форме обучения, 14791 чел.- по заочной форме обучения.

Ежегодный выпуск в целом по университету составил в 2012г.  5284 человека, в том числе по очной форме обучения – 287 чел., по очно-заочной форме обучения – 481 чел., по заочной форме обучения – 4516 чел., 89% выпускников трудоустроены  по полученным специальностям и направлениям подготовки.


21.01.2014; 10:28
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь