пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Преимущества и недостатки функционирования организаций малого бизнеса в АПК Российской Федерации.

Малое предпринимательство имеет множество преимуществ:

1.       Основное его достоинство – это прекрасная возможность для реализации идей и амбиций его руководителя с помощью развития собственного бизнеса.

2.       Владелец малого бизнеса более свободен в своих действиях, нежели предприниматель, который руководит крупным предприятием. В таком случае у бизнесмена есть шанс самому следить за ситуацией и принимать решения, а также корректировать уже принятый план действий.

3.       Еще одним важным преимуществом малого предпринимательства является то, что затраты на ведение такого небольшого бизнеса довольно низкие, при этом затраты на оплату труда работников также меньше, чем на больших предприятиях.

4.       Владельцы малого бизнеса в случае, если дело перестанет приносить ожидаемый доход, имеют возможность быстро переориентировать свое предприятие, поскольку они не связаны крупными вложениями в технику, оборудование, аренду помещения и так далее. Также в малом бизнесе быстрая оборачиваемость капиталов.

Помимо перечисленных достоинств, малое предпринимательство имеет и некоторые недостатки:

1.       Основной из недостатков – высокий риск при управлении бизнесом из-за неустойчивой экономической ситуации в стране.

2.       К недостаткам малого бизнеса также можно отнести то, что маленькие организации и предприятия всегда будут зависеть от крупных компаний.

3.       Из-за небольшого количества сотрудников немного страдает качество управления предприятием.

4.       Еще один существенный недостаток малого предпринимательства – настороженное отношение к нему инвесторов и банков, к которым обращается предприниматель за кредитами на развитие бизнеса.

 

 

 


20.01.2016; 18:38
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь