пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Управление инновациями малого предприятия.

Роль инноваций в малом бизнесе чрезвычайно велика, ибо поиск инновационных возможностей - это условие выживания в условиях конкуренции и достижения успеха. Поэтому поиск инноваций - постоянная необходимость в малом бизнесе. Главная предпосылка инновационной стратегии - в том, что выпускаемая продукция, технологии, рынки и каналы распределения устаревают. Необходима не просто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т. д. На ее основе руководители должны подумать о том, как самим сделать продукцию фирмы морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Как показывает опыт, ничто так не заставляет менеджера сосредоточиваться на инновационной идее, как осознание того, что производственный продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

Комплексный анализ различных сторон работы фирмы должен включать оценку:

а) желательных позиций продукции фирмы на освоенных рынках;

б) предпочтительных позиций продукции фирмы на новых рынках;

в) выпускаемой продукции, предусматривающую решение о прекращении производства каких-либо товаров или услуг из-за падения на них спроса;

г) возможностей впуска новых товаров и услуг для новых рынков;

д) изменений в системе сбыта и других преобразований в работе в целях внедрения инноваций.

В области нововведений перед предпринимателем стоят, в частности, задачи механизации и автоматизации грязной, опасной работы, привлечения в коллектив фирмы сотрудников более высокой квалификации и создания лучших материальных условий для работников. Для решения этих задач предприниматель должен быть приверженцем новых идей: предоставлять каждому сотруднику достаточно широкое поле деятельности, снабжая его не детализированным планом, сковывающим инициативу, а краткими инструкциями; поощрять инновационные идеи, возникающие у подчиненных; организовать на фирме специальный информационный фонд инноваций; обеспечить непрерывное обучение и повышение квалификации сотрудников и в централизованном, и, что более важно, в индивидуальном порядке.

Инновации в российских условиях — главное средство сохранения позиций фирмы на рынке. Нововведения должны внедряться по мере возникновения потребностей рынка, но предприниматель обязан предвидеть их необходимость и целесообразность. В рамках работы в этой области рекомендуется: •

выявление тех видов товаров и услуг, которые обеспечат желаемую долю рынка; •

определение товаров и услуг, заменяющих устаревающие; •

внедрение инноваций во всех других сферах деятельности фирмы (делопроизводство, реклама и т.д.); •

обеспечение сбалансированности кратко- и долгосрочных программ инноваций (как увеличить прибыль, каким образом эффективнее использовать имеющиеся средства и т. д.).

Необходимы постоянные инновации и в организационной структуре фирмы, которая обязана соответствовать изменениям, происходящим на рынке. Структура компании должна быть простой и четкой, обеспечивать фирме максимальную рентабельность, содержать минимальное число промежуточных звеньев, обеспечивать подготовку управленцев для фирмы. Основным в менеджменте инноваций выступает подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

Источники инновационных идей могут быть внутренними и внешними. К внутренним источникам относятся: •

неожиданное событие (успех, неудача и т. п.); •

несоответствие между реальностью, как она есть, и нашими представлениями о ней; •

потребности производственного процесса; •

неожиданные изменения в структуре отрасли или рынка.

Следующие три источника нововведений относятся к внешним,

так как они имеют свое происхождение за пределами предприятия: •

демографические изменения; •

изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках потребителя; •

новые знания (научные и ненаучные).

Организация и управление нововведениями

Инновационный процесс включает различные стадии — исследования и разработки новой технической идеи, технологии, доведение до промышленного внедрения, получение нового продукта, его коммерциализацию. Все эти этапы предполагают особые методы организации труда, управления, финансирования и кадрового обеспечения. Но чтобы обеспечить себе успех, компания должна интегрировать различные звенья в единую цепь. Каждое звено играет важную роль в достижении общей задачи — получении нововведения, а затем новой технологии или изделия.

Практика функционирования ведущих компаний стран с развитой рыночной экономикой показывает, что их успех связан с разработкой целостной системы управления инновациями. В настоящее время совершенствование управления нововведениями для большинства компаний является важным средством поддержания их активности в освоенных областях и экспансии на новых направлениях. Огромное значение для повышения эффективности инноваций имеет комплексное использование новых принципов менеджмента. Основными из них являются следующие: •

создание атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств; •

нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителя; •

определение приоритетных направлений инновационной работы исходя из целей и задач фирмы; •

сокращение числа уровней в управлении с целью ускорения процесса «исследование — производство — сбыт»; •

максимальное сокращение сроков разработки и внедрения нововведений, организация работы не по «эстафетному» принципу, а на основе одновременного, параллельного решения инновационных задач.

Анализ инновационной системы управления нововведениями целесообразно проводить, с одной стороны, в тесной связи с типом инновационной стратегии, а с другой — со структурой, технологией, кадрами и другими параметрами фирмы.


20.01.2016; 18:38
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь