пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.Управление производством малого предприятия.

На предприятиях в настоящее время используется линейно-функциональная структура управления, при которой при отдельных линейных руководителях (директоре, начальнике цеха) существуют функциональные службы (отделы и бюро), в задачу которых входит подготовка отдельных распоряжений, методических разработок, справочно-информационные данных. В зависимости от конструктивно-технологических особенностей выпускаемой продукции, ее номенклатуры и объема производства, возможно использовать следующие разновидности линейно-функциональной структуры управления.

 

Цеховую структуру, при которой начальнику цеха подчинен аппарат по важнейшим функциям производства: разработка технологий (бюро технической подготовки производства), нормирование и оплата труда (бюро труда и заработной платы), оперативное планирование (планово-диспетчерское бюро) и др.

 

Бесцеховую структуру – отсутствуют цеха, начальники участков непосредственно подчинены директору предприятия.

 

Корпусную структуру – применяют для управления группой однородных цехов, расположенных в одном корпусе.

 

Матричную структуру – по видам продукции, применяется на крупных предприятиях, производящих одновременно сложную разнородную продукцию в больших объемах.

 

При данной структуре управления основные службы предприятия организуются путем привязки к конкретному виду продукции.

 

В настоящей курсовой работе и будет разработана экономическая составляющая подобной структуры управления малым предприятием.


20.01.2016; 18:38
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь