пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Понятие и структура доходов малого предприятия.

 

 малое предприятие /МП/ это не просто небольшое по численности или объему продукции производство, но и совершенно новая структура, особый вид предприятия, основанного на специальной форме собственности.

Доход – это денежные средства, которые получает организация от реализации своей деятельности или дополнительных возможностей. К таким возможностям можно отнести, например, сдача имущества или аренды площади, которая принадлежит компании. Большинство начинающих бизнесменов, получив свой первый доход, полагают, что это является гарантией рентабельности бизнеса. Однако, важно понимать, что сам доход, должен покрывать расходы на реализацию и производство продукции. Прибыль (оставшаяся часть) распределяется между капиталом и средствами, которые нужны для дальнейшего развития организации. 

Доходы от реализации – это выручка от реализации услуг, работ, товаров, а так же прибыль от реализации имущественных прав и имущества. Данный вид выручки, должен быть основным в структуре доходов организации, ведь именно для этого он и создается. Увы, доходы от реализации на первоначальном этапе, очень сложно прогнозировать, а в условиях конкуренции, даже потеря одного клиента, может привести к снижению выручки от реализации. В результате, чего та выручка, которая имеется на сегодняшний момент, может видоизмениться и не является гарантией завтрашнего результата. Для того, чтобы прибыль складывалась из дохода необходимо привлекать новых потребителей и беречь старых клиентов, особенно на первоначальном этапе бизнеса, к тому же достаточно важно, данный доход инвестировать в будущее развитие предприятия. Данное развитие может олицетворяться в:

• Введение в оборот новых сопутствующих товаров и дополнительных сервисов;
• Увеличение объема продукции;
• Улучшение информирования ваших потребителей о продукте и о компании в целом;
• Совершенствование продукта и обслуживания клиентов.

Внереализационные средства – это доход, который не связан с реализацией и производством основной продукции, полученные штрафы, пени, проценты. К ним относятся определенные виды доходов: от частичного участия в иных предприятиях до сдачи имущества в субаренду или аренду. Получение внереализационных доходов зачастую происходит на этапе непосредственной деятельности бизнеса. 

Пути увеличения доходов в малом бизнесе

• Повышение квалификации ваших сотрудников, это положительно отразиться на производительности их труда, создать эффективную систему материальной мотивации персонала, повышение культуры обслуживания.
• Разрабатывать и реализовывать новые идеи для привлечения клиентов (проводить продажи-выставки, организовывать консультации специалистов, которые досконально знают ваш товар или вид услуги.).
• Относиться к денежным средствам экономно, не вкладывать не обдуманно в сомнительные сделки.
• Понижать уровень издержек обращения.
• Анализировать конкурентов, определять их слабые и сильные стороны.


20.01.2016; 18:38
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь