пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Классификация затрат, образующих себестоимость продукции

Себестоимость продукции — выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.
Классификация затрат по первичным элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов.
Классификация затрат по статьям калькуляции: сырье и материалы; возвратные отходы; покупные изделия, полуфабрикаты; топливо и энергия на технологические цели; затраты на оплату труда производственных рабочих; дополнительная заработная плата; отчисления на социальные нужды; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; внепроизводственные расходы.
По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:
1) прямые расходы — связаны с изготовлением продукции и по установленным нормам относятся к себестоимости (сырье, материалы, топливо, энергия);
2) косвенные расходы — обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные).
По функциональной роли в формировании себестоимости:
1) основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий — расходы на сырье, материалы, топливо, основная заработная плата;
2) к накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием, — общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.
По степени зависимости от изменения объема производства:
1) пропорциональные (условно(переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от объема производства (зарплата основных рабочих, сырье, материалы);
2) непропорциональные (условно(постоянные) — это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не меняется или меняется незначительно (амортизация зданий, отопление, освещение помещений, зарплата администрации).
По степени однородности затрат:
1) элементные — расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные материалы;
2) комплексные — состоящие из нескольких однородных затрат (общепроизводственные, общехозяйственные расходы).
По удельному весу в себестоимости — материалоемкая, энергоемкая, фондоемкая и трудоемкая продукция.

 

 


20.01.2016; 18:38
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь