пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Основные средства: экономическая сущность, классификация и структура.

Основные фонды – это материально-вещественные ценности предприятия, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и постепенно утрачивающие свою стоимость в процессе эксплуатации.

В зависимости от сферы и целей использования основные фонды (ОФ) подразделяются на основные производственные фонды (ОПФ), функционирующие в сфере материального производства, и основные непроизводственные фонды (ОНПФ), функционирующие в непроизводственной сфере.

Основные производственные фонды – это совокупность средств производства, натурально-вещественным содержанием которых являются орудия труда, функционирующие в течение нескольких производственных циклов, не меняя своей натуральной формы и перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт по частям по мере износа.

Основные непроизводственные фонды предназначены для удовлетворения культурно-бытовых, медицинских и других потребностей членов трудового коллектива предприятия. К ОНПФ относятся жилые дома, поликлиники, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории, столовые со всем их оборудованием и инвентарем.

Основные производственные фонды можно классифицировать по следующим признакам:

1. По степени использования различают ОПФ, находящиеся:

- в эксплуатации;

- в резерве;

- в стадии достройки, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

2. В зависимости от прав на объект различают:

- ОПФ, принадлежащие предприятию на праве собственности;

- ОПФ, находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- ОПФ, полученные в аренду или в лизинг.

3. В зависимости от назначения и характера выполняемых функций в процессе производства различают следующие видовые группы ОПФ:

• здания: производственные и непроизводственные, сборно-разборные и передвижные;

• сооружения: наземные и подземные емкости для производственно-технологических целей (антенны, радиобашни, радиомачты, емкости для смазочных материалов, для сжиженных газов, теплицы и парники, спортивные сооружения и т.д.);

• передаточные устройства: устройства электропередачи и связи, трубопроводы;

• машины и оборудование: силовые машины и оборудование, теплотехническое оборудование;

• рабочие машины и оборудование: металлорежущее оборудование, компрессорные машины и оборудование, вентиляционные машины и оборудование, подъемно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование, вычислительная и копировальная техника и т.д.;

• транспортные средства: легковые и грузовые автомобили, автобусы, железнодорожные составы;

• производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

4. В зависимости от степени участия в процессе производства ОПФ подразделяются на активную и пассивную части.

Активной частью ОПФ являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, т.е. орудия труда, которые прямо участвуют в процессе производства и непосредственно влияют на уровень технической вооруженности труда на предприятии.

К пассивной части относятся ОПФ, которые принимают косвенное участие в процессе производства, т.е. создают необходимые условия для использования активной части ОПФ. К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства.

Соотношение между отдельными видами основных фондов и основных производственных фондов называется их структурой.

Структура основных фондов - это процентное соотношение различных групп фондов в общей их стоимости. Структура основных производственных фондов зависит от специализации и кооперации товаропроизводителей, их удаленности от мест реализации продукции, природно-климатических условий, характера и объема выпускаемой продукции, уровня механизации производственных процессов.

Планирование,  анализ и учет основных средств осуществляются в натуральных и стоимостных показателях. В условиях рынка более широкое распространение получила система стоимостных показателей.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение или создание, а также на доведение объекта до состояния готовности к эксплуатации (возведение зданий и сооружений, покупка, транспортировка, установка и монтаж машин и оборудования и т.п.).


20.01.2016; 18:38
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
агроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь