пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ прибыли.

Анализ прибыли подразделяется условно на различные формы и виды, которые в свою очередь определяются, благодаря определенным признакам.
Если говорить конкретно о направлениях исследования, то стоит упомянуть две категории:
1. Анализ формирования производится в разрезе ключевых сфер деятельности предприятия, включая финансовую, операционную и инвестиционную деятельности. 
Анализ формирования является основным способом, позволяющим проанализировать резервы для повышения ценовой категории и общего уровня прибыли. В его структуре заложены такие методики, как анализ по бухгалтерскому учету и налогооблагаемой прибыли предприятия.
2. Анализ распределения и последующего использования проводится по ключевым направлениям использования прибыли. Данный метод направлен на выявление общего уровня потребления дохода и его капитализации, а также всевозможные формы производственного потребления в сфере инвестиционной деятельности.
В зависимости от организации проведения анализа прибыли также выделяют 2 основных вида:
1. Внутренний анализ проводится главными менеджерами, руководителями и ответственными лицами компании на основе всех имеющихся данных с конкретной целью. Полученные результаты, а также стратегии, основывающиеся на них, нередко представляют собой главную коммерческую тайну предприятия.

2. Внешний анализ прибыли конкретного предприятия может проводиться банками, налоговыми организациями или аналитическими компания исключительно на тех данных, что предоставлены для открытого доступа руководителями или представителями предприятия. Использование и доступ к защищенным документам компании является фактом нарушения текущего законодательства Российской Федерации.

Виды прибыли: Валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогооблажения, чистая прибыль.

По объему выделяют 2 вида анализа:

Полный анализ прибыли проводится с целью изучения абсолютно всех отраслей, так или иначе относящихся к ней.

Тематический анализ, в ходе которого изучаются отдельные категории и отрасли формирования прибыли.

По периодике и глубине анализ прибыли делится на следующие категории.

Прогнозный анализ. Данный вид анализа связан с условиями формирования прибыли, с факторами ее распределения и условиями использования. Непосредственное влияние прогнозный анализ оказывает и на условия заключений различных сделок в коммерческой отрасли, а также всевозможные операций, связанных с финансами и инвестициями. Также, без предварительного анализа невозможно составление бизнес-плана, бухгалтерской отчетности, данных по количеству и нормам дохода, поддержание окупаемости и активов.

Оперативный анализ прибыли. Проводится в ходе реализации любой деятельности, связанной с производством, инвестициями и финансами предприятия, а также служит оперативным воздействием на грамотное формирование и последующее стратегическое использование полученного дохода.

Глубокий анализ прибыли. Проводится по результатам анализа по отчетному периоду, необходим для понимания общей картины финансовых результатов, а также ее сравнения с предварительным анализом прибыли. Оказывает непосильное влияние в определении факторов, которые влияют на любые изменения дохода в сравнении с существующим бизнес-планом, результатом инвестиционной сделки или предыдущим периодом анализа. При этом, глубокий анализ прибыли необходим для контролирования и внесения корректив в данные по выполнению настоящего бизнес-плана предприятия.

Детализированный анализ прибыли. Данный вид анализа проводится в разрезе каждого фактора, влияющего на размер прибыли предприятия в общем, а также на количество прибыли по отдельным видам товарной продукции или определенных продаж.

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь