пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ запасов.

По соответствющим строкам группы статей баланса «Запасы» показываются остатки на отчетную дату сырья, материалов и других материальных ценностей, животных на выращивании и откорме, затрат организации, числя­щихся в незавершенном производстве (издержках обраще­ния), готовой продукции и товаров для перепродажи, то­варов отгруженных, расходов будущих периодов, прочих запасов и затрат.

Проблема отражения запасов в отчетности состоит в том, как должна быть записана стоимость остатков запа­сов в балансе. В качестве возможных альтернатив рассмат­риваются рыночная и «историческая» стоимости. Дело в том, что по разным причинам рыночная стоимость запа­сов может опуститься ниже их себестоимости. В этом слу­чае возникает потенциальный убыток, который должен быть отражен в данном периоде списанием запасов по их рыночной цене. Разница между себестоимостью запасов и их рыночной ценой списывается одним из двух методов: прямым или косвенным. В первом случае рыночная сто­имость запасов просто замещает их в балансе, и разница прямо списывается на себестоимость готовой продукции. Во втором случае создается специальный счет «скидки в результате снижения рыночной стоимости запасов», кото­рый используется в балансе дополнительно к статье «то­варно-материальные запасы», а в отчете о прибыли появ­ляется дополнительный счет – «убыток в результате сниже­ния рыночной стоимости запасов». Использование прямого метода является в международной практике обычным, косвенный метод обычно используется при значительных величинах убытка.

При отражении в бухгалтерском учете и отчетности рос­сийских организаций материально-производственных запа­сов следует руководствоваться ПБУ 5/01 «Учет материаль­но-производственных запасов».

При изучении величины и структуры запасов основное внимание уделяют выявлению тенденции изменения та­ких элементов, как сырье, материалы, затраты в незавер­шенном производстве, готовая продукция.

Увеличение удельного веса производственных запасов в общей стоимости активов может свидетельствовать:

− о наращивании производственного потенциала органи­зации;

− стремлении за счет вложений в производственные за­пасы защитить денежные активы организации от обес­ценивания под воздействием инфляции;

− нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих акти­вов иммобилизована в запасах, чья ликвидность мо­жет быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов может привести на некотором отрезке времени к увеличению зна­чения коэффициента текущей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственно­го оборота, что в конечном итоге приводит к росту креди­торской задолженности и ухудшению финансового состоя­ния.


17.01.2016; 16:11
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь