пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ материальных ресурсов.

Необходимым условием организации любого производства является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование материальных ресурсов снижает себестоимость продукции. Анализ материальных ресурсов как раз и проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и, соответственно, увеличения прибыли.

Условием бесперебойной работы предприятия является его полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода.

Потребность в материальных ресурсах определяется в трех оценках:

в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

по стоимости - для выявления потребности в оборотных средствах;

в днях обеспеченности - в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется как отношение запасов материального ресурса в натуральных или стоимостных показателях к однодневному расходу материального ресурса в тех же единицах измерения. Среднедневной расход материалов определяется делением суммарного расхода материального ресурса за анализируемый период на количество календарных дней в периоде.

Основное содержание анализа материальных ресурсов составляет поиск вариантов экономии материальных ресурсов и их рационального использования.

Основные этапы анализа материальных ресурсов:

Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Рассмотрим порядок определения и тенденции изменения обобщающих показателей:

Материалоемкость продукции определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на каждый рубль выпущенной продукции.

Материалоотдача - показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 руб. потребленных материальных ресурсов.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции — показатель, характеризующий отношение материальных затрат к полной себестоимости.

Коэффициент использования материальных ресурсов — это отношение суммы фактических материальных затрат к величине плановых материальных затрат (рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции). Это показатель отражает соблюдение норм расхода материалов. 
Если коэффициент использования больше 1, это означает перерасход материалов; а значение коэффициента меньше 1 свидетельствует об экономии материальных ресурсов.

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь